Пилоты главного аэропорта Карелии совершили в августе более 10 санитарных рейсов

С 6 августа санитарные рейсы в Карелии выполняют вертолёты аэропорта Петрозаводск. До этого в течение четырёх месяцев доставкой пациентов из разных районов Карелии в место оказания квалифицированной медпомощи занималась Национальная служба санавиации, которая выиграла конкурс. Но, видимо, деньги свои служба уже отработала и ушла из республики. (Напомним, что час полета местного вертолёта стоит примерно 170 тысяч рублей, а за услуги машины Национальной службы санавиации платить нужно почти вдвое больше.) 

Пациенты и нужда в медпомощи в районах республики есть всегда. Поэтому на выручку пришел главный аэропорт Карелии, который за три с половиной недели совершил 12 санитарных рейсов. 



Как отметил Валерий Васильев, заместитель руководителя авиационного комплекса аэропорта Петрозаводск, карельские летчики всегда готовы прийти на помощь в трудных ситуациях.  Санитарные рейсы они выполняли на протяжении многих лет. Такого опыта и знания местности больше ни у кого другого нет, подчеркнул он. 

От обычных вылетов санитарный рейс не отличается, – рассказал Валерий Игоревич порталу “Карелия.Ньюс”. – Разве что мы должны быть готовы выполнить санзадание в более трудных условиях, когда, например, видимость не два километра, а всего километр. Только благодаря умениям наших специалистов, которые знают каждый куст, все нюансы погоды и посадочных площадок, санзадания выполняются”. 

Например, на днях, 28 августа, экипажу пришлось за сутки вылететь дважды. Сначала по маршруту “Пески – Беломорск – Костомукша – Республиканская больница” , а ночью направились по заданию Перинатального центра в Пудож за пациенткой, которая была в очень тяжелом состоянии. 

Санитарный рейс в среднем занимает от 1,5 до 3-х часов, – рассказал Валерий Васильев. – При выполнении санитарных заданий врачи используют свои модули: кювезы для младенцев, всегда наготове аппарат искусственной вентиляции лёгких ИВЛ и “утюги”, которыми сердце заводят (дефибриллятор), есть также фиксирующие носилки и прочие необходимые приспособления. Как правило, врачи тщательно подготавливают пациента к полёту”. 

Валерий Васильев отметил, что задача лётчиков – своевременно доставить пациента к месту оказания квалифицированной медицинской помощи. Сегодня, например, за помощью в аэропорт Петрозаводск обратились дважды. В момент нашего интервью экипаж готовился ко второму вылету за сегодняшний день. Сейчас пилоты снова спешат на помощь. На этот раз в Пудож. 

Фото предоставлено руководством аэропорта Петрозаводск

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять