На Карелию надвигается аномальная жара

По информации Карельского ЦГМС, в с 6 по 10 июня  преимущественно по южным и центральным районам республики и в Петрозаводске, ожидается аномально-жаркая погода со значениями среднесуточной температуры воздуха на 7-10 градусов выше климатической нормы.



Под действие опасного явления могут попасть Петрозаводский городской округ, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский,  Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Сортавальский и Суоярвский районы – всего 13 округов.

МЧС призывает жителей Карелии соблюдать элементарные правила безопасности. В частности, при сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры, рекомендуется носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором; находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи.

Необходимо также передвигаться, не спеша, стараться чаще находиться в тени; не употреблять  пиво и другие алкогольные напитки, что может привести к ухудшению общего состояния организма.

При отдыхе на пляже или просто у реки в жаркую погоду, необходимо помнить о том, что температура воздуха на солнце может значительно превышать температуру воды, таким образом, при резком погружении в воду перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца.

В МЧС по РК напоминают, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации надо звонить в Единую службу спасения по телефону 01 (с сотовых телефонов – 101,112-1). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять