За состоянием ЛЭП в Карелии следят дроны

Фото с сайта правительства Карелии



Энергетики «МРСК Северо-Запада» используют для плановых осмотров и при ликвидации технологических нарушений беспилотники. В распоряжении карельских специалистов 26 дронов. 

Их применение в работе ускоряет осмотры линий электропередачи и поиск повреждений. Бригаде может понадобиться около 2 часов, чтобы пройти 5 километров вдоль ЛЭП на сложном рельефе, заболоченной и пересеченной местности.

С беспилотника найти и сфотографировать оборванный провод, упавшую опору или поврежденный изолятор можно за считанные минуты. Если скорость передвижения бригады около 3 км/ч, то квадрокоптер может развивать более 50 км/ч.

Специалисты намерены также применять дроны для мониторинга паводковой ситуации, когда электростевые объекты могут оказаться отрезанными от «большой земли» из-за разлива рек.

Разрешение на использование беспилотных летательных аппаратов на территории семи регионов присутствия, включая филиал «Карелэнерго», выдал Генеральный штаб вооруженных сил России.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять