Прокуратура Карелии обжаловала судебное решение по делу о гибели 14 детей на озере Сямозеро

Прокуратура Республики Карелия направила в суд апелляционное представление на приговор Петрозаводского городского суда по уголовному делу о гибели 14 детей в 2016 году на озере Сямозеро.

Напомним, что суд признал 18 марта  директора ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елену Решетову и координатора детского оздоровительного лагеря Вадима Виноградова  виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), и приговорил их к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



Также Решетова и бывший инструктор лагеря Валерий Круподерщиков осуждены по ст.125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, болезни и вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, и был обязан иметь о нем заботу, и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние) и освобождены от исполнения назначенного по этой статье наказания (8 месяцев лишения свободы каждому) в связи с истечением сроков давности.

Суд установил, что Решетова и Виноградов не организовали должным образом отдых детей в лагере и не обеспечили услуги, соответствующие требованиям к качеству, безопасности жизни и здоровья.

В результате трое работников лагеря с 17 по 18 июня 2016 года вывели 47 несовершеннолетних в водный поход в акваторию озера Сямозеро на неисправном плавсредстве с превышением грузоподъемности и пассажировместимости.

При этом дети не были обеспечены спасательными жилетами по размеру, сотрудники лагеря не являлись инструкторами детско-юношеского туризма и не обладали необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики, а также навыками управления рафтом и каноэ и поведения в экстремальной ситуации, что в условиях шторма повлекло гибель 14 детей из-за утопления судна.

Также из-за указанных действий подсудимых выжившие несовершеннолетние получили телесные повреждения и приобрели различные вирусные заболевания.

Этим же приговором Круподерщиков и бывший инструктор лагеря Павел Ильин оправданы по ч. 3 ст. 238 УК РФ, а бывший руководитель управления Роспотребнадзора по РК Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович оправданы по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение существенного нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства и по неосторожности смерть более двух лиц).

Государственные обвинители не согласны таким решением суда и 28.03.2019 направили в Верховный суд Республики Карелия апелляционное представление об отмене приговора в этой части в отношении указанных лиц в связи с несоответствием приговора фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, существенным нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять