Паром до Панозера пока не добрался

Паромная переправа для жителей отрезанной от большой земли деревни Панозеро на реке Кемь так и не добралась до пункта назначения. Между тем, о том, что военные отправились на север Карелии мы сообщали еще 21 марта. 



Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» жители Панозера, для парома была расчищена площадка. Однако четыре военных автомобиля, которые перевозили понтоны, остановились в поселке Кривой Порог. Именно там, по информации местных жителей, они будут дожидаться, когда откроется ото льда река Кемь. Потом паром привезут на место его будущего расположения. 

Как рассказали местные жители, в настоящий момент все еще открыта ледовая переправа. Правда, на прошлой неделе был снижен уровень ее грузоподъемности – с шести до четырех тонн. Данная переправа – единственная действующая ледовая переправа в Карелии. Напомним, что на территории республики в зимний период действовало пять ледовых переправ: четыре в Пудожском районе и одна в Кемском районе. 

Впрочем, в начале апреля, по всей видимости, могут закрыть и путь в Панозеро. Уже сейчас, по словам жителей, на льду образовалась снежная каша, но буханки и другие авто пока еще проезжают. 

Ледовая переправа в Панозере. Фото Сергея Маркелова

Напомним, паром, который долгие годы перевозил жителей Панозера в межсезонье, пришел в негодность. Поэтому местным приходилось по неокрепшему льду ходить на работу и возить продукты на санках. После серии видеороликов о невыносимой жизни в Панозеро власти района и Карелии обратилась за помощью в Западный военный округ. Военнослужащие согласились установить переправу длиной 250 м через реку Кемь. После оборудования паромной переправы военнослужащие передадут ее в пользование жителям карельского поселка. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять