Минтруд: официально безработных в России станет на 38 процентов больше

Минтруд спрогнозировал в 2019 году рост количества официальных безработных на 38%, до 1,1 миллиона человек, сообщают «Известия». Главными причинами станут увеличение размера пособия по безработице и повышение пенсионного возраста.



В прогнозе речь идет только об официальных безработных, то есть тех, кто стоит на учете в службе занятости. Минтруд ожидает, что численность незарегистрированных в следующие два года останется на уровне 2018-го. Сейчас эта цифра не превышает 3,6 млн человек.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 800 тысяч безработных, которые стоят на учете в службе занятости.

По информации основных показателей рынка труда РК, по республике зарегистрировано 8598 официально безработных граждан, из них 2497 приходится на Петрозаводск. На втором и третьем местах расположены соответственно Кондопожский (993 безработных) и Сегежский (678) районы.

Самый высокий уровень безработицы по Карелии зарегистрирован в Калевальском районе – там на 44 вакансии приходится 274 безработных.

Для не оформленных в службе занятости безработных повышение пособия может стать стимулом для регистрации.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять