По«Ш»уршали и хватит. Знак «Шипы» больше не нужно устанавливать на автомобили

Фото РИА-Новости



Соответствующее постановление об изменениях в правила дорожного движения подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Документ размещен на сайте правительства. Причина отмены обязанности устанавливать знак «шипы» на автомобили с шипованными шинами, названа в пояснительной записке. Причина эта уже не раз называлась: знак потерял свою актуальность, поскольку динамические характеристики движения транспорта стали определяться в значительной мере другими факторами, такими как конструкция, степень загруженности, наличие современных систем торможения и стабилизации и прочее. 

Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», — отмечается в справке.

В ГИБДД Карелии порталу “Карелия.Ньюс” сообщили, что закон будет считаться вступившим в силу по истечении семи дней после публикации в “Российской газете”. Иными словами, пока он все еще действует. Впрочем, о том, что сотрудники ГИБДД сейчас бросятся штрафовать автовладельцев за отсутствие знака “Ш” в ведомстве не сказали. Если кто-то из вас, уважаемые читатели, узнает о таких фактах, просим сообщить в нашу редакцию. 

Добавим, что мы уже настолько привыкли, что наше правительство и законодатели не способны делать хоть что-то для людей, а не против них, что даже такое элементарное новшество как отмена откровенно устаревшего требования воспринимается нами, как великое благо. В ситуации со знаком «Ш» и вовсе кажется, что резкое усиление требований к его установке несколько лет назад было связано с некими коммерческими интересами неких структур. Попросту на продаже этой «глупости» кто-то очень хорошо заработал. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять