За костры – штраф! В Карелии введено ограничение на посещение леса

Фото Бориса Босарева

Особый противопожарный режим установлен с 28 мая в Карелии. Соответствующее распоряжение подписал глава Карелии Артур Парфенчиков.

С сегодняшнего дня по всей Карелии в лесах будут работать патрули Минприроды, МВД, добровольцев, которые ограничат посещение гражданами леса.



Как рассказала порталу «Карелия.Ньюс» начальник отдела охраны и защиты лесов Минприроды Карелии Лариса Елькуева, ограничение на посещение леса вводится с 29 мая по 18 июня. Сухая погода провоцирует лесные пожары. Их уже в этом году было зафиксировано 70. От пожара даже пострадал парк «Ладожские шхеры», где прошли сразу три пожара площадью 10, 11 и 0,3 Га.

– Сейчас действующих пожаров не зафиксировано, однако данные ограничительные меры все равно необходимы, поскольку почти 80 процентов всех лесных пожаров происходят по вине местного населения, попадающего в лес. Сейчас не сезон ягод или грибов, поэтому, полагаю, ущемления прав граждан запрет не повлечет.

Более того, наши патрули несут не карательную функцию. Мы будем выдавать листовки, рассказывать, куда звонить в случае пожара и разъяснять правила противопожарной безопасности. Так что это действенные меры.

Фото Бориса Босарева

Начальник отдела лесного и пожарного надзора Владимир Петухов добавляет, что речь пока не идет о полном запрете посещения леса гражданами.

– Вводится ограничение, а не запрет. Ограничение предполагает запрет на въезд транспортных средств в леса и на нарушение противопожарных требований. Будет ограничен доступ к наиболее пожароопасным участкам. Речь о местах массового отдыха граждан, о лесах рядом с дачами, вдоль автомобильных и железных дорог, – рассказал Петухов.

Тем не менее, для нарушителей предусмотрены весьма ощутимые наказания. Для граждан – от 3 до 4 тысяч рублей, для юрлиц – до полумиллиона. Причем такой штраф можно получить даже за брошенный окурок, не говоря уже о разведенном костре.

– Костры нельзя разводить в непредусмотренных для этого местах: там, где есть лесная подстилка, под кронами деревьев, на неочищенных делянках и так далее. За такие нарушения предусмотрены административные наказания.

В Минприроды добавили, что ограничение может быть отменено, если изменятся погодные условия, например, пойдут дожди.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять