Правоохранителей из Петрозаводска и Кемского района наградили за профессионализм в раскрытии преступлений.
В Кемском районе Карелии участковый полиции раскрыл убийство за одни сутки, а в Петрозаводске оперативники задержали подозреваемого в жестоком преступлении. За высокий профессионализм министр внутренних дел по Республике Карелия Дмитрий Сергеев поощрил сотрудников ведомственными благодарностями, сообщили в пресс-службе МВД региона.
В одном из поселков Кемского района участковый уполномоченный полиции ОМВД России «Кемское» прибыл на вызов фельдшера, который обнаружил труп. Медик не заметил признаков насильственной смерти, но сотрудник полиции при личном осмотре тела нашел на нем скрытые колото-резаные раны. Понимая, что совершено убийство, участковый осмотрел дом. Он выяснил, что тело погибшего после смерти перемещали, и по горячим следам вычислил личность и местонахождение подозреваемого. Правоохранитель тут же задержал фигуранта, вызвал следственно-оперативную группу и обеспечил охрану места происшествия. Благодаря его грамотным действиям особо тяжкое преступление было раскрыто в течение суток.
Тем временем в Петрозаводске оперативники уголовного розыска раскрыли убийство женщины, тело которой с признаками насильственной смерти было обнаружено в начале осени в одном из городских парков. Полицейские восстановили последние часы жизни погибшей, установили личность преступника и задержали его. В ходе следствия были собраны доказательства вины. Сейчас подозреваемому предъявлено обвинение в убийстве, а уголовное дело готовится к передаче в суд.
Ранее петрозаводчанка лишилась 1,3 миллиона рублей после знакомства в сети с «Алисой».