Природный газ уже подключили к 1411 домам в республике
В Карелии всё больше семей подключают частные дома к природному газу на фоне предстоящей индексации тарифов на электроэнергию. По словам Россыпнова, вице-премьера правительства Республики Карелия по развитию инфраструктуры, отопление газом зимой обходится в среднем в 2-3 тысячи рублей в месяц — в несколько раз дешевле, чем при использовании электрокотла.
Всего газ уже подвели к границам 2245 земельных участков, а к сети подключили 1411 домов. Больше всего подключений в Петрозаводске — 554. В Олонецком районе газом пользуются в 422 домах, в Прионежье — в 290.
Активнее всего подключение идёт в новых газифицированных районах Петрозаводска. На Кукковке к газу подключили 164 дома, на Древлянке — 152.
До конца года «Газпром газораспределение Петрозаводск» планирует начать подключать первых потребителей в Ильинском и Судалице Олонецкого района.
Напомним, что университетский городок в Петрозаводске полностью газифицируют к осени 2027 года.