Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о том, сколько участков было выдано по программе с начала действия программы в республике.
Карелия досрочно выполнила годовой план по программе «Гектар в Арктике». С начала 2026 года желающим предоставили 991 участок при целевом показателе в 950. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков.
С 2021 года в Карелии приняли 4925 положительных решений о предоставлении земли, в том числе 254 — по коллективным обращениям. В безвозмездное пользование граждане уже оформили 3669 участков.
Программа позволяет бесплатно получить землю для строительства дома, создания туристического объекта или ведения хозяйства. Участок предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет. В течение первых двух лет необходимо определиться с его назначением, а через четыре с половиной года можно оформить землю в собственность или взять в долгосрочную аренду на срок до 49 лет.
В Карелии программа действует в шести районах и округах: Лоухском, Калевальском, Кемском, Беломорском, Сегежском и Костомукшском. Подать заявку можно на сайте «На Дальний Восток».
«Спасибо всем, кто строит в карельской Арктике своё будущее и будущее своих детей! » — отметил Артур Парфенчиков.
Напомним, что более тысячи жителей Москвы и Петербурга выбрали «арктический гектар» в Карелии.