Top.Mail.Ru

Две древние чаши отреставрировали в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска

Две древние чаши отреставрировали в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска
Фото: Православие в Карелии

Богослужебные сосуды долго хранились в ризнице собора и нуждались в восстановлении после повреждений советского периода.

В Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска завершили реставрацию двух богослужебных чаш XVIII и XIX веков. Работы выполнили уральские специалисты по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, сообщили в пресс-службе Петрозаводской епархии.

Обе чаши долгое время хранились в ризнице собора и не использовались во время богослужений. По данным епархии, сосуды получили повреждения в советские годы и нуждались в восстановлении.

Одна из чаш полностью выполнена из серебра, вторая, относящаяся к XVIII веку, имеет золочение. После реставрации изделия приобрели вид, близкий к первоначальному.

В ближайшее время, накануне престольного праздника Воздвижения Креста Господня, митрополит Константин совершит чин освящения восстановленных чаш. После этого их планируют вернуть к богослужебному использованию.

Напомним, две партии карельского мрамора в 17 тонн отправили на реставрацию Исаакиевского собора.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять