Кошка в лубочном стиле появится на деревянном полотне у причала музея-заповедника.
Первую в Карелии урбанфреску создадут на острове Кижи. Об этом сообщили в музее-заповеднике «Кижи».
Основой для изображения станет рисунок художницы и преподавателя вуза из Петрозаводска Екатерины Великановой. Автор технологии и исполнитель работы — художник-урбанист Олег Лукьянов.
На урбанфреске будет изображена кошка в лубочном стиле. По замыслу авторов, она символизирует гостеприимство острова, который принимает гостей со всего мира.
Изображение разместят на деревянном полотне у причала. Технология позволяет создавать масштабные изображения, устойчивые к воздействию дождя и снега.
Авторы проекта объединили традиционный народный лубок с современной техникой. Рисунок кошки на фоне церкви ранее использовали для обложки учебника русского языка для иностранцев «Здравствуй, Карелия!», подготовленного Екатериной Великановой и Натальей Урванцевой. Технология уже применяется в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и других городах России.
Напомним, волонтеры из семи регионов России помогли музею «Кижи».