Top.Mail.Ru

Колокола на Соловках снова зазвучат на фестивале в 2029 году

Колокола на Соловках снова зазвучат на фестивале в 2029 году
Фото: Илья Тимин / ВК

Следующий фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем» проведут на Соловках в 2029 году — к 600-летию основания первого монашеского поселения на архипелаге.

На Соловках завершился второй фестиваль колокольных звонов. В нём участвовали 15 звонарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, Великого Новгорода и Карелии. Об этом ТАСС рассказали организаторы.

Концерты проходили на Соборной колокольне Соловецкого монастыря. Сейчас там идут масштабные реставрационные работы, однако на время фестиваля строители приостановили шумные операции, чтобы не мешать звонарям.

Основные работы на колокольне планируют завершить до конца 2027 года. Сдать объект после реставрации рассчитывают в первой половине 2028 года.

История соловецких колоколов насчитывает несколько веков. Самый большой колокол монастыря весил 19 тонн, но большая часть старинных колоколов не сохранилась. В 2007 году для Соловков отлили новый набор из 20 колоколов. Самый тяжёлый из них весит 14 тонн.

Поднять новые колокола на историческую колокольню удалось только в 2021 году. Для этого специалисты построили специальную многоярусную стальную конструкцию и доработали подъёмный кран.

Следующий фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем» станет частью юбилейных мероприятий 2029 года, когда Соловки отметят 600-летие основания первого монашеского поселения.

Ранее мы рассказывали, что на колокольне Кижского погоста зазвучал новый колокол.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять