В пятницу, 11 сентября Банк России объявит решение по ставке; эксперт прогнозирует сохранение на уровне 14%: кредиты не подешевеют, а надежды на снижение пока преждевременны.
В пятницу, 11 сентября, Банк России проведет заседание по ключевой ставке. Это не опорное заседание, а значит, регулятор объявит только решение — без обновления среднесрочного прогноза по инфляции и экономике. Тем не менее инвесторы и бизнес ждут его с особым вниманием. Инвестбанкир, основатель медиасистемы Bitkogan Евгений Коган считает, что Центробанк, скорее всего, оставит ставку на уровне 14%, и объясняет, какие факторы склоняют регулятора к осторожности.
Аргументы за сохранение ставки
Прогноз ЦБ предполагал годовую инфляцию 6,3% по итогам третьего квартала, и, по всей видимости, показатель окажется близок к этой цифре. Устойчивая инфляция, которую регулятор ждал в диапазоне 4-5% годовых, примерно на этом уровне и остается. Рост ВВП во втором квартале оказался чуть выше оценок ЦБ, но статистика за третий квартал подтверждает базовый сценарий: экономика остывает, рынок труда постепенно охлаждается.
Однако есть и факторы, которые склоняют ЦБ к осторожности. Корпоративное кредитование продолжает расти быстрыми темпами, а эффект от ранее выданных кредитов на экономику практически исчерпан. Настораживает и снижение нормы сбережения населения, а также значительное ослабление рубля — курс вышел за пределы диапазона 75-85 рублей, который ЦБ считал приемлемым. Кроме того, инфляционное давление сохраняется: продолжаются удары по нефтеперерабатывающим заводам и складам, а теперь добавилась и угроза закрытия неба. Баланс рисков, по оценке Когана, смещен в сторону повышения.
По мнению эксперта, пока ощутимых подвижек в геополитике не наблюдается, и ключевым фактором поддержки рынка остается стоимость денег. В такой ситуации ЦБ, скорее всего, предпочтет сохранить ставку без изменений.
Что будет, если ставку снизят
Если ЦБ все-таки удивит рынок и снизит ставку, это сможет поддержать индекс ОФЗ RGBI. Однако, по мнению эксперта, рост будет незначительным, учитывая, что Минфин вернулся на рынок с крупными размещениями облигаций федерального займа. До конца года ведомству нужно занять от 3,5 до 5,5 трлн рублей.
«Так что пока надеяться на чудо можно, но не очень получается», — заключает Коган.
Что это значит для россиян
Для жителей решение ЦБ по ставке имеет прямое влияние на стоимость кредитов и ипотеки. При сохранении ставки 14% ставки по кредитам, скорее всего, останутся вблизи текущих уровней. Для бизнеса — это сохранение высокой стоимости заемного финансирования, что сдерживает инвестиционную активность.
Если ЦБ начнет цикл снижения, это может дать импульс к удешевлению кредитов. По прогнозу главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, следующее снижение ставки — на 0,25 процентного пункта — возможно уже на заседании 23 октября, а к концу года ставка может снизиться до 13,5%. При этом аналитик отмечает, что риски смещены в сторону более высокой ставки — в случае ухудшения геополитики, удлинения топливного кризиса или других факторов ЦБ может сохранить ставку на уровне 14% до конца года.
Мнение автора не является инвестиционной рекомендацией.