Ежегодную дополнительную выплату предложили сделать обязательной.
В Государственную думу поступил законопроект, который предлагает закрепить в Трудовом кодексе РФ обязанность выплачивать ежегодную дополнительную зарплату сотрудникам государственных и муниципальных учреждений.
Инициатива предусматривает дополнение статьи 144 ТК РФ новым подпунктом. Согласно ему, система оплаты труда в госучреждениях должна включать ежегодную дополнительную выплату — в фиксированном размере либо в процентах от зарплаты, но не менее одного среднемесячного заработка за прошлый год. По сути, речь идёт о введении обязательной 13-й зарплаты.
Сейчас в Трудовом кодексе упоминание о такой выплате есть, но её предоставление остаётся на усмотрение работодателя — законопроект призван сделать её обязательной.
Авторы инициативы подчёркивают, что зарплаты в бюджетной сфере зачастую существенно ниже, чем в частном секторе. Кроме того, в последние годы в структуре доходов работников госучреждений выросла доля стимулирующих и переменных выплат.
При небольшом окладе значительная часть заработка зависит от ряда факторов, в том числе от решений руководства. Это создаёт нестабильность доходов, которую предлагается сгладить за счёт гарантированной ежегодной выплаты, сообщило издание ТАСС.
Ранее писали о том, что Госдума закрепила новые меры по обеспечению России топливом.