Разбираемся, почему республика оказалась в числе аутсайдеров по удешевлению топлива и как ситуация выглядит на фоне других регионов.
Снижение цен на бензин оказалось едва заметным в республике — темпы удешевления топлива в республике составили менее 0,5%. Это один из самых скромных показателей по стране: в отличие от ряда регионов, где стоимость горючего ощутимо пошла вниз, АЗС в Карелии практически не скорректировали ценники.
При этом в целом по России на неделе с 10 по 17 августа бензин подешевел в 25 регионах, свидетельствуют расчёты РИА Новости на основе данных Росстата.
Наиболее существенное снижение зафиксировано в Республике Тыва — там топливо стало дешевле на 3,46%. В Хакасии цены опустились более чем на 3%. Более чем на 2% стоимость бензина уменьшилась в трёх регионах — в Дагестане, Костромской и Воронежской областях. Падение цен свыше 1% отмечено в Тюменской и Кемеровской областях, Чечне, Крыму и на Алтае.
В 15 регионах удешевление составило в пределах 1%. Так, в Кабардино-Балкарии, Челябинской, Ленинградской и Тверской областях снижение превысило 0,5%.
Помимо Карелии, незначительное падение цен (ниже 0,5%) зафиксировали в Калмыкии, Ингушетии, Санкт-Петербурге, а также в Магаданской, Ивановской, Псковской, Новгородской, Курганской, Архангельской и Самарской областях.
Напомним, этим летом в России наблюдались перебои с поставками топлива. Чтобы стабилизировать рынок, правительство приняло комплекс мер: в частности, ввели запрет на экспорт топлива и предоставили налоговые стимулы для наращивания производства и импорта.
Как отмечал в конце июля вице-премьер РФ Александр Новак, ситуация постепенно выравнивается: на автозаправках снимают ограничения на отпуск горючего, а очереди у АЗС становятся короче. В начале августа власти договорились с нефтяниками о том, что через региональных операторов будет обеспечиваться снабжение топливом в том числе независимых АЗС.
В Карелии ситуация в начале августа тоже стала налаживаться, однако затем большие очереди на АЗС вернулись, и сейчас в республике не хватает 95-го бензина, и водители снова часами ждут, чтобы заправить свои автомобили.
Ранее писали о том, что Госдума закрепила новые меры по обеспечению России топливом.