Читатели смогут самостоятельно брать и возвращать книги, а RFID-система защитит фонд от несанкционированного выноса.
На базе Центральной городской детской библиотеки имени В. М. Данилова в Петрозаводске продолжается создание первой модельной библиотеки. В учреждении уже установили оборудование для автоматизации обслуживания посетителей. Об этом рассказали в Администрации Петрозаводского городского округа.
В библиотеке появится система радиочастотной идентификации (RFID). Каждую книгу оснастят специальной меткой с информацией об издании. Она также будет выполнять функцию защиты от кражи.
Для посетителей установят станции самообслуживания. Чтобы взять или вернуть книгу, достаточно будет приложить читательский билет и положить издание на специальную платформу. Это позволит сократить очереди и сделать обслуживание более удобным.
Работы проводят в рамках национального проекта «Семья».
Напомним, что в первой модельной библиотеке Петрозаводска откроют «Кабинет папы» и «Мастерскую мамы».