Top.Mail.Ru

В Карелии стартовала битва лучших лесорубов России

В Карелии стартовала битва лучших лесорубов России
Фото: Илья Лапухин

В поселке Чална проходят соревнования «Лесоруб-2026», где мастера лесной отрасли демонстрируют точность, скорость и профессионализм в работе с бензопилой.

В Минпромторге Республики Карелия рассказали, что в поселке Чална стартовали соревнования «Лесоруб-2026», которые ежегодно собирают лучших специалистов лесной отрасли. Прямо сейчас участники борются за победу в одной из самых зрелищных профессиональных дисциплин.

Конкурсантам предстоит пройти пять испытаний: валку дерева, замену цепи, распиловку древесины комбинированным резом, точную распиловку и обрезку сучьев. За выполнением каждого этапа внимательно следят судьи.

Для участников это возможность не только продемонстрировать мастерство, но и подтвердить высокий уровень профессиональной подготовки. Карельские команды подходят к соревнованиям в статусе действующих лидеров — уже три года подряд они удерживают кубок победителей всероссийских соревнований среди вальщиков леса.

Имена победителей «Лесоруба-2026» станут известны уже завтра.

Напомним, что в прошлом году карельские лесорубы победили на X Чемпионате России «Лесоруб — 2025».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять