Top.Mail.Ru

Состоялось заседание оперштаба по вопросам обеспечения Карелии нефтепродуктами

Состоялось заседание оперштаба по вопросам обеспечения Карелии нефтепродуктами

Заседание оперативного штаба по вопросам обеспечения республики нефтепродуктами под руководством Премьер-министра Правительства Карелии Андрея Сергеева прошло в Петрозаводске.

Вопросы обеспечения запасами нефтепродуктов обсудили в ходе заседания оперативного штаба. В нем приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Карелия, представители прокуратуры, Росгвардии, МВД, волонтерских организаций, а также федеральных сетей автозаправочных станций. Об итогах заседания рассказали в правительстве Карелии.

Министр промышленности и торговли региона Светлана Астахова отметила, что в Карелии дефицита топлива нет, но есть временные сложности с наличием топлива на отдельных АЗС, они обусловлены сбоями в логистике поставок.

Представители федеральных сетей АЗС подтвердили: запасы топлива в регионе стабильны и соответствуют нормативам. Очереди на заправочных станциях и временные лимиты связаны с логистическими сбоями и перераспределением потока автомобилистов с частных АЗС.

Одним из решений оперативного штаба стало привлечение волонтеров для работы на АЗС в Петрозаводске. Они помогут сократить время заправки автомобилей и ускорить движение очередей. Первая группа добровольцев начнет помогать водителям с понедельника, 6 июля.

Также на территории всей республики введут минимальный порог отпуска бензина - не менее 10 литров на один автомобиль. Андрей Сергеев подчеркнул, что в настоящее время Правительство региона прорабатывает вопрос увеличения, а в дальнейшем, снятия верхнего порога количества отпускаемого топлива. Эти меры также помогут уменьшить очереди на заправках региона.

«Все введенные нормы - временные и точечные. Как только логистика выйдет на плановый режим, верхние ограничения будут сняты. Сейчас главное - сохранить доступность топлива для каждого жителя республики», - подчеркнул Премьер-министр Карелии.

Участники штаба приняли решение для повышения эффективности работы автозаправочных станций рекомендовать увеличить количество работников на АЗС и ограничить продажи сопутствующих товаров.

Работы по восстановлению снабжения топливом в Карелии уже дают результат: 3 июля в Калевальском районе на автозаправочном комплексе началась продажа бензина, компания «Газпромнефть» возобновила работу АЗС возле пос. Березовка в Кондопожском районе по продаже дизельного топлива. На АЗС в Суоярви уже начата продажа топлива населению. С понедельника также откроют работу заправки для продажи топлива юридическим лицам по долгосрочным договорам.

Напомним, что льготные категории граждан (инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, лица, сопровождающие ребёнка-инвалида) обслуживаются вне очереди в соответствии с Указом Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов». Вне очереди также обслуживаются автомобили экстренных служб.

Фото: правительство Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять