Top.Mail.Ru

Карелия присоединилась к общероссийской Минуте молчания

Карелия присоединилась к общероссийской Минуте молчания
Фото: Пресс-служба Главы Республики Карелия

В День памяти и скорби у мемориала «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» в Петрозаводске собрались ветераны, представители органов власти, общественных организаций и молодежных объединений.

К землякам обратился Глава Карелии Артур Парфенчиков. Память о павших героях и миллионах жизней, которые унесла Великая Отечественная война, почтили минутой молчания.

— Сегодня для каждого из нас — день скорби: ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, в каждую семью пришла война. Мы вспоминаем миллионы советских граждан, отдавших свою жизнь ради того, чтобы мы родились, жили, трудились на родной земле, — сказал Артур Парфенчиков. — Ребятишки, которые пришли к мемориалам, их родители, прабабушки и прадедушки — это всё семья со своей героической историей. Поэтому сегодня — святой день. Пока мы помним подвиг наших предков, у нас, у наших детей, внуков, правнуков есть будущее.

Память о защитниках Отечества, павших в годы Великой Отечественной войны, узниках, замученных в фашистских концлагерях, миллионах людей, отдавших жизнь во имя Победы, почтили минутой молчания. К мемориалу возложили цветы.

— Мы вспоминаем сегодня день, с которого началась самая тяжёлая и кровопролитная война в нашей истории. Вся страна поднялась на защиту Родины. Под Москвой и Сталинградом, в карельских лесах, на берегах Балтики — везде, где ступал враг, он встретил жёсткий отпор. Бойцы Красной Армии, партизаны, подпольщики, труженики тыла — каждый внёс свой вклад в Великую Победу. Память об их подвиге священна. Каждый найденный поисковиками солдат, каждое возвращённое имя — это наш ответ павшим, — отметил руководитель Центра патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, председатель карельской региональной общественной организации «Эстафета поколений» Илья Герасев.

Напомним, мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби, начались сегодня в 04.00 с акции «Свеча памяти». Представители органов власти, молодежных организаций и сообществ, образовательных учреждений составили композицию из горящих свечей — символа памяти и неразрывности поколений. Накануне у стелы «Петрозаводск — город воинской славы» общественники провели Международную акцию «Огненные картины войны».

22 июня в 12.15 Карелия присоединилась к общероссийской Минуте молчания. Организатором акции выступил Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять