Top.Mail.Ru

От древних рун до песен современности: в Петрозаводске прошла фольклорная программа

От древних рун до песен современности: в Петрозаводске прошла фольклорная программа
Фото: МинНац и Регион политики Карелии / VK

Более 95 творческих работ от участников в возрасте от 5 до 79 лет поступило на конкурс «В поисках главной руны».

Накануне Дня карельских рун в Петрозаводске прошла культурно-просветительская программа «От древних рун до песен современности». Мероприятие состоялось в Доме профсоюзов и было приурочено к Году единства народов России, сообщили в паблике «МинНац и Регион политики Карелии».

Гости погрузились в фольклорное и музыкальное наследие народов Карелии. На сцене выступили:

  • ансамбль «ЛодкаСтрун»;
  • струнный квартет «Резонанс»;
  • фольклорный ансамбль «Истоки»;
  • группа Veri;
  • фолк-группа Skylark;
  • хор мальчиков «Виват»;
  • исполнители Игорь Соловьёв, Радис Гайниятов и Татьяна Беляева.

Особую атмосферу создали рунические сказки - их исполнил актер Борис Кудрявцев.

В рамках программы также подвели итоги традиционного творческого конкурса «В поисках главной руны». В этом году организаторы получили 95 работ разных жанров: эссе, рисунки, музыкальные номера, декоративные изделия.

Возраст участников конкурса впечатлил своим диапазоном - от 5 до 79 лет.

Мероприятие еще раз показало: карельские руны не утратили своей значимости и по-прежнему вдохновляют деятелей искусства на новые творческие поиски.

Ранее портал «Карелия.Ньюс» сообщал, что вепсская культура республики получит федеральную поддержку.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять