Top.Mail.Ru

Нельзя жарить шашлыки и мыть машину: за что еще может прилететь штраф

Нельзя жарить шашлыки и мыть машину: за что еще может прилететь штраф
Фото: Минприроды Карелии, ВК

Известный карельский юрист Юрий Романченко рассказал о неочевидных запретах, нарушение которых грозит наказанием.


В рубрике «Плохого не посоветуем» юрист, правозащитник и общественник из Петрозаводска Юрий Романченко сделал обзор «нелепых штрафов» за нарушение запретов, о которых многие даже не подозревают.  

Фото из личного архива Юрия Романченко

— Далеко не все знают, что многое у нас запрещено под угрозой назначения наказания. В основном в виде штрафа. И, забегая вперёд, скажу, что иногда это прямо очень полезная мера – она хоть как-то дисциплинирует потенциальных нарушителей. Но есть штрафы, которые можно назвать, мягко говоря «неясными». Обыватель и догадаться не может, что за это предусмотрен штраф.

Ну вот, к примеру.

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ГОЛУБЕЙ.

Формально – можно. Но, не создавая угрозы их скопления. За это целая норма есть — глава 8  КоАП РФ, до 2000 рублей. Потому как есть угроза создания опасности окружающей среде.

ХРАНЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДА ИЛИ ДЕТСКОЙ КОЛЯСКИ В ПОДЪЕЗДЕ.

Здесь правовое значение имеет не сам факт хранения, а место в подъезде, где хранится. Если это на путях эвакуации, то считается нарушением мер пожарной безопасности со всеми выводами и привлечением к ответственности собственника велосипеда.

Или, к примеру, ЗА ПОДНЯТИЕ С ЗЕМЛИ ЧУЖОЙ ВЕЩИ. Здесь вообще опасно, были случаи, когда, подбрасывая кошелёк или айфон перед прохожими, недобросовестные оперативники делали показатели. Вот вы идёте, смотрите – кошелек. Ну, думаете, — подниму, отнесу до первого сотрудника полиции, вдруг, там что-то важное. Как только взяли, около вас «бравые молодцы». Так, мол, и так, досмотр. Что у вас в сумке? Ваше или не ваше, ага — присвоение чужого. И здесь полет санкций от административного до уголовного наказания.

А были и такие нелепости, как…НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СИГАРЕТУ ПРОХОЖЕМУ. Стоите,  дымите, никого не трогаете, подходит парень и просит сигаретку. Вы по доброте душевной спокойно ему передаёте, а он – несовершеннолетий. Вот и сказочке конец, и начинается выяснение на протокол.

Впереди у нас майские праздники, и здесь хочется всем напомнить, что на даче нельзя:

ЖАРИТЬ ШАШЛЫКИ, МЫТЬ МАШИНУ, НЕ УБИРАТЬ МУСОР, НЕ СРЕЗАТЬ РАСТЕНИЯ, СОДЕРЖАТЬ ЖИВОТНЫХ, СДАВАТЬ ДАЧУ В НАЕМ.

Конечно, не все под абсолютным запретом. И шашлыки можно жарить, и машину мыть, но только на определённом расстоянии от дома и в определённых местах.

А вот борщевик вырубать под корень — обязательно, животных разводить только при наличии разрешений и согласований, ну и обязательно использовать дачный участок по разрешенному назначению.

Рубрику «неясных штрафов» будем дополнять. Всех с майскими праздниками, не дайте себя обмануть и грамотно защищайте права.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять