Top.Mail.Ru

В Карелии обновляют сети водоснабжения благодаря нацпроекту

В Карелии обновляют сети водоснабжения благодаря нацпроекту
Фото: Минстрой Карелии

В этом году для ремонта систем водоснабжения и водоотведения в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» из федерального бюджета выделили 186,1 млн рублей.

С 2022 года в России при участии Фонда развития территорий (ФРТ) обновили 910 объектов водоснабжения, в том числе проложили около 3 тысяч км сетей, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Обновление коммунальных систем проводят с привлечением инфраструктурных бюджетных, специальных казначейских и казначейских инфраструктурных кредитов, льготных займов.

Только с помощью инфраструктурных кредитов по всей стране модернизировали 128 объектов, включая 656,8 км сетей, отметил гендиректор фонда Василий Купызин.

К 2030 году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в России планируют повысить качество коммунальных услуг для 20 млн россиян, подчеркнул Хуснуллин.

В Карелии в 2025 году благодаря федеральной поддержке модернизировали 16 объектов ЖКХ — сети тепло- и водоснабжения. Работы проводились в Кондопоге, Кеми, Суоярви, Ведлозере, Сегеже, Лоухи, Костомукше и Питкяранте.

 

В этом году замену и ремонт сетей водоснабжения и водоотведения проводят в Боровом, Питкяранте, Пудоже, Рабочеостровске, Пряжинском, Прионежском районах, Сортавальском округе, в Лахденпохье и в поселке Муезерский. На это по проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» направили 285,2 млн рублей: 186,1 млн — федеральные средства по нацпроекту и 99,1 млн рублей из бюджета республики.

Работы по повышению качества коммунальных услуг, в том числе водоснабжения, ФРТ и Минстрой России продолжают держать на постоянном контроле.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять