Карельским рыбакам рассказали, как правильно ловить на сети

Карельским рыбакам рассказали, как правильно ловить на сети


Сеть должна быть зарегистрирована и маркирована. Оставлять сеть без присмотра нельзя, всю рыбу из нее тоже брать нельзя. Что должен знать рыболов-сеточник.

Рыболовы-любители Карелии, которые прописаны в Карелии, имеют законное право на установку 50 метров рыболовной сети. Правило касается только Северного рыболовного бассейна. На Ладожское озеро и Западный бассейн оно не распространяется. Равно как нельзя ставить сети и в запрещенные периоды и на запрещенных водоемах.
Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству разработало информационную памятку по регистрации сетных орудий лова. Следуя этим рекомендациям, рыбаки смогут избежать распространённых ошибок. Полный текст памятки ЗДЕСЬ. Наш портал собрал самое важное.

Итак, сети нужно регистрировать. Нельзя просто так взять и поставить 50-метровую сетку высотой не более 3 метров в водоем. Это будет браконьерство. Для регистрации сети необходимо заполнить заявление о постановке ее на учет и отправить на почту info@sztu.fish.gov.ru либо занести лично или почтой (адрес по ссылке выше). В течение 20 дней заявление рассматривается.

После присвоения регистрационного номера сети рыболовы-любители самостоятельно изготавливают и наносят маркировочный знак на орудие лова (размер не менее 10*15 см) с указанием ФИО, характеристики сетного орудия лова и учетный номер сетного орудия.
Маркировочный знак должен быть закреплен на сети любым доступным способом, обеспечивающим его сохранность при его использовании, и расположен в доступном для визуального осмотра месте.

Каждый рыболов-любитель должен помнить, что пользоваться зарегистрированной сетью можно только на озерах и водохранилищах в разрешенный период, а также на Белом море в границах Республики Карелия, и строго запрещено на любых реках.

Оставлять без присмотра место установки сетей тоже строго запрещено, а присутствие рыболова на месте обязательно, причем с документом, удостоверяющим личность. Еще раз: даже при правильном заполнении, правильной маркировке сетного орудия, рыболову-любителю строго запрещено покидать место, где оно установлено!
Кроме того, для сетей распространяются все те же нормы вылова, которые действуют и на другие орудия. Например, судака в Карелии каждый рыбак может поймать не более 2 кг в сутки. В целом, суточный улов не должен превышать 15 кг рыбы.

Если отсутствует регистрация сетного орудия лова или нет маркировочного знака, а также будет добыто больше установленных норм вылова, рыболов-любитель может попасть под административную ответственность по ст. 8.37 КоАП РФ, а также под уголовную по ст. 256 УК РФ. Поэтому в ведомстве призвали рыболовов прежде чем регистрировать сетное орудие лова ознакомиться с правилами и законами, изучить все нюансы и взвесить все риски.
А от нашего портала после всего сказанного выше призовем и вовсе отказаться от сетей, потому что вряд ли хоть один рыболов строго выполняет и сможет выполнить все эти правила. И уж у установленных сетей точно никто не будет дежурить, а значит, каждый рыбак-сеточник фактически переходит в статус браконьера. Так что бросайте сети и переходите на удочку и спиннинг. Это куда интереснее!

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять