Волки напали на проснувшегося медведя в Заонежье

Волки напали на проснувшегося медведя в Заонежье
Фото: https://ru.freepik.com/

Житель Заонежья Яков Гавриленко обнаружил место гибели медведя на острове Южный Олений в Онежском озере в Медвежьегорском районе. Схватка волков с проснувшимся косолапым окончилась, увы, не в его пользу, говорит он.

“Медведю примерно 2-3 года, молодой”, – рассказал мужчина нашему порталу. Он поделился фото и видео (18+). По его словам, это не единственные проделки волков в этом районе.

Яков Гавриленко является участником проекта «Кижские шхеры. Освобождение», который продолжается в Медвежьегорском районе, реализуется на средства Фонда президентских грантов. Цель – очистить острова от наследия войны – колючей проволоки. Летом волонтеры собрали большие рулоны проволоки. Сейчас по льду их вывозят с острова. В момент работы Яков Гавриленко и увидел место гибели медвежонка.

Напомним, Заонежский полуостров и острова Кижских шхер с 1941 по 1944 годы были финским укрепрайоном. В 2024 году будет отмечаться 80-летняя годовщина освобождения Заонежья от финской оккупации. При этом за 80 лет острова так и не были освобождены от колючки. Опасная проволока не только напоминает об оккупации, но и препятствует миграции животных, посещению островов местными жителями для сбора грибов и ягод, развитию экологического туризма.

Для острова Южный Олений такая работа имеет особое значение, ведь он известный геологический и археологический памятник Карелии. Здесь до сих пор находятся уникальные известняковые породы, скопление окаменелостей (строматолитов и онколитов) возрастом около 2 млрд лет и комплекс археологических объектов позднего мезолита. В конце 1930-х годов здесь проводились археологические раскопки сотрудниками Ленинградского института археологии. Было обнаружено более 170 захоронений. На острове, в частности, найдено два мезолитических поселения — Оленеостровская стоянка и стоянка Южный Олений остров. Археологи пришли к выводу, что на Южном Оленьем острове хоронило умерших население обонежской мезолитической культуры более 8 тысяч лет назад. Сейчас на этом отдаленном острове, который охраняется государством, запрещены стоянки туристов. Но при этом туризм не развивается, хотя для гостей и жителей Карелии объект может быть очень интересен. Остров длиной 2,5 километра и шириной всего 500 метров – настоящий алмаз истории этого края, причем с самых досюльных времен. А пока единственный и главный турист здесь – медведь, со свежими следами пребывания которого столкнулись волонтеры летом.

Фото и видео Яков Гавриленко

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять