В Карелии оправдали таксиста, который выстрелил в подростка из аэрозольного пистолета

В Карелии оправдали таксиста, который выстрелил в подростка из аэрозольного пистолета

По делу о хулиганстве вынесли оправдательный приговор.

Суд встал на сторону таксиста, который выстрелил в подростка из аэрозольного пистолета. В действиях мужчины не усмотрели хулиганства. В объединенной пресс-службе судов Карелии рассказали подробности инцидента.

По версии следствия, в мае текущего года в Кеми местный таксист находился в машине, припаркованной на стоянке. Рядом стояла компания молодежи. У него произошел конфликт с одним из подростков.

В ходе разговора с парнем мужчина взял аэрозольное устройство «Пионер» и выстрелил в оппонента. Это оружие для самообороны, для ношения которого не нужна лицензия. Принцип действия тот же, что у перцового баллончика, только жидкостью выстреливают на большее расстояние из специального пистолета.

Состав попал в лицо подростка и вызвал раздражение. Было возбуждено уголовное дело у хулиганстве. В сентябре Кемский суд  пришел к выводу, что таксист применил средство не из хулиганских побуждений, а в попытке пресечь агрессивные действия со стороны подростков.

Приговор был обжалован прокурором Кемского района и потерпевшим в апелляционном порядке. Однако Верховный Суд Карелии оставил его без изменений, так как счел, что таксист действовал в целях самообороны.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять