У друга лисы Алисы из Заонежья появилось имя

У друга лисы Алисы из Заонежья появилось имя
Фото: Марина Мокина. Отдых в Карелии. Гостевые дома в Заонежье

Публикуем видео, как карельские лисы попрошайничают еду у туристов.

Продолжаем многосерийный проект о почти домашних лисах из карельской деревни Кондобережская в Медвежьегорском районе. О появлении второй лисы вы уже знаете. Так вот приезжающие отдыхать в гостевые дома в этой деревне туристы единогласно выбрали имя для братца лиса – Базилио. Теперь здесь живут лиса Алиса и лиса Базилио. И это при том, что точно определить пол животных туристам не удалось. Не исключено, что Базилио это девочка, а Алиса мальчик. Но это не так важно. Потому что куда важнее, что лисы продолжают практически жить в деревне. Еще бы, ведь в плане пропитания у них здесь все хорошо. На днях украли замаринованную для шашлыка баранину, не брезгуют и свининой.

Видео Марины Мокиной:

Вечерами подходят к крыльцу и нагло требуют еды. Местные кошки с ними пока не конфликтуют, ходят рядом. Сами лисы, говорят, побаиваются дерзкого местного кота Бублика. Пока Бублик на страже, лисы ведут себя прилично.

И все же напоминаем, что охотоведы и ученые настоятельно не советуют кормить диких животных, потому что для них это становится опасной привычкой, фактически животное подписывает себе приговор. Особенно не стоит кормить с рук, так как лиса может укусить, а этот вид животных переносит разные болезни, например, бешенство. Лисы могут представлять угрозу и для домашних животных. Хотя с этими лисами уже все понятно. Их роль теперь – позировать для фотографий.

Фото: Марина Мокина. Паблик Отдых в Карелии. Гостевые дома в Заонежье

Фото и видео сделаны около восстановленного Сергеем Шихуцким столетнего дома «Жемчужина Заонежья», о котором мы рассказывали.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять