В карельской деревне у ручной лисы появился жених

В карельской деревне у ручной лисы появился жених
Фото: Марина Мокина


Невероятная история с почти домашними лисами в карельском Заонежье получила новый поворот.

Наш портал одним из первых рассказал о лисе Алисе, которая поселилась в деревне Кондобережская Медвежьегорского района. Лиса стала практически домашним питомцем для местных жителей. Регулярно не просто приходит в деревню, а выпрашивает еду. Местные кошки с ней не конфликтуют, ходят рядом. А сама она спокойно подходит и берет еду из рук. Зимой лиса ходит с рыбаками на рыбалку, выпрашивая у них рыбу. В прошлом голу ела свежих налимов и даже уху. О лисе уже рассказали многие в том числе федеральные СМИ и ТГ-каналы.

В этом году Алиса вновь пришла зимовать в деревню, но уже не одна, а с другом (или с подругой). Вот такое фото Марины Мокиной появилось в паблике «Заонежье обетованное». Две лисы просят у жителей еду. Люди в комментариях пишут, что две лисы (если это мальчик и девочка) могут подарить деревне лисят. И это будет новая история.

Добавим, что ученые настоятельно не советуют кормить диких животных, потому что для них это становится опасной привычкой, фактически животное подписывает себе приговор. Особенно не стоит кормить с рук, так как лиса может укусить, а этот вид животных переносит разные болезни. Лисы могут представлять угрозу и для домашних животных.

Однако в этом случае, надо признать, лиса уже вряд ли вновь сможет стать полностью диким зверем, все-таки питается она в деревне уже не один год. У нее сытая зима, а для деревни – интересная туристическая достопримечательность. По крайней мере, туристы и фотографы в восторге. Полюбуйтесь на свежие снимки фотографа Игоря Подгорного.

Снимки сделаны около – восстановленного Сергеем Шихуцким столетнего дома «Жемчужина Заонежья», о котором мы рассказывали.

Добавим, что два года назад в этой же деревне жила большая стая рыжих котов, о которой также рассказывал наш портал. Кто следующий – рыжие собаки, волки, медведи, слоны?

Фото: Сергей Шихуцкий

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять