Житель Карелии за 10 лет своими руками восстановил 100-летний крестьянский дом

Житель Карелии за 10 лет своими руками восстановил 100-летний крестьянский дом


В итоге получилось настоящее произведение искусства – гостевой дом в историческом стиле с комфортом европейского шале.

10 лет жизни, 10 лет работы, 10 лет сложностей и преодолений. Этот путь прошел житель Карелии Сергей Шихуцкий. Результат его работы – гостевой дом «Жемчужина Заонежья» – новая достопримечательность старинной деревни Кондобережская в Медвежьегорском районе.

Когда-то у Сергея был свой бизнес в Петрозаводске. Жил он обычной городской жизнью. Но в 40 лет все это, как он сам признается, осточертело.

Решил поехать жить на родину родителей – в Заонежье. Отец в Великой Губе живет, а Сергей построил гостевые дома в Кондобережской.

А потом появилась идея фикс – решил Сергей оставить что-то после себя для своего родного Заонежья. Купил в Кондобережской 100-летний дом потомственного крестьянина Луки Лукина. Жили в нем несколько поколений этой крестьянской семьи. Состояние строения было удручающее. Но вместо того, чтобы снести здание, решил новый владелец восстановить его в исторических традициях, но с удобствами и комфортом.

Фото Игоря Подгорного

10 лет собственными руками Сергей восстанавливал дом. Помощники приходили, уходили, а он круглый год с инструментом – строил, строил, строил. Пробовал попасть в хваленые госпрограммы, где таким активным людям, сохраняющим старину, помогают с финансированием. Но везде получил отворот. Говорят, что раз дом на землях ИЖС – помощи не жди. В итоге средства вкладывал исключительно свои. И все работы делал сам, привлекая время от времени специалистов.

Мне все крутят у виска пальцем, дескать, на эти деньги, что ты вложил в него, мог три гостевых дома построить. Мог бы, наверное, но это ведь не просто бизнес. Хочу, чтобы в моем Заонежье были и такие дома, какие стояли здесь много лет назад, – говорит Сергей Шихуцкий.

А еще помогли ему Интернет и опыт заонежан. Изучив тему, вместе с помощниками перестелил крышу, заменил венцы дома, вышкурил своими руками каждое бревнышко. Новый фундамент, полы, обшивка дома, современная система вентиляции, окна, все балясины, полотенца и прочие резные украшения, новая мебель из натуральных материалов, пожарная сигнализация – все это за 10 лет.

Фото Игоря Подгорного

В каждой гостевой комнате – санузел с душевой. Во дворе – станция биологической очистки. Сердце дома – огромная русская печь. Она дает тепло и служит для приготовления пищи, которую можно отведать здесь же. На первом этаже у Сергея трапезная. В интерьере много старинных предметов, представляющих быт заонежских крестьян. Его отец Павел Иванович в свое время собирал самовары, посуду, прочую утварь. Теперь это все пригодилось. Рядом с домом привел в порядок поляну, отсыпал песком пляж, поставил баню.

Легко не было. Было тяжело. Что-то не получалось, что-то приходилось переделывать заново.

Самое сложное было в 100-летнем доме сделать системы вентиляции, канализации, водопровода, чтобы ничего не видно было. Ни один специалист не хотел за это браться. Все мне говорили, что это нереально и безумно дорого будет. Пришлось мне самому все изучить и самому сделать, – говорит Сергей.

Порой он впадал в отчаяние, но все равно потом возвращался к работе с новой силой. Ведь дом этот – дело его жизни. Получилась настоящая «Жемчужина Заонежья», так Сергей назвал свое произведение. В ходе реставрации, Сергей предпочитает называть свою работу этим словом, максимально и бережно сохранен первоначальный облик дома. Балки, несущие элементы, бревна – все, как и 100 лет назад. При этом комфорт самого настоящего европейского шале.

Интерес к новому-старому дому Сергея у туристов уже сейчас очень высокий. Ведь ничего подобного в Заонежье еще никто не делал. А он смог.

Репортаж из Кондобережской и интервью с Сергеем Шихуцким читайте скоро на портале «Карелия.Ньюс».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять