Почтовую марку к 150-летию Михаила Пришвина выпустила Почта России

Почтовую марку к 150-летию Михаила Пришвина выпустила Почта России
Конверт с оригинальной маркой в честь 150-летия со дня рождения писателя вышел в почтовое обращение 4 февраля. Он уже поступил в почтовые отделения Карелии. На марке изображён портрет Михаила Пришвина; на основной иллюстрации — книги с его произведениями, в том числе открытая страница из сказки-были «Кладовая солнца».
Конверт вышел тиражом 500 000 экземпляров, в Карелию поступило 70 000 штук. В дополнение к конверту выпустили штемпель специального гашения с надписью: «150 лет со дня рождения. М.М. Пришвин».
Главной темой творчества Михаила Пришвина всегда была природа. Его охотничьи рассказы, повести, произведения для детей пополнили золотой фонд русской литературы и издаются на многих языках мира. В книгу «Отцы и дети: Беломорско-Балтийский водный путь» вошли очерки и рассказы о природе и людях Карелии. Мы гордимся, что писатель бывал в нашем краю, — рассказала директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова.
Действительно, в 1906 году несколько месяцев Пришвин провёл в Выговском крае (окрестности Выгозера в Олонецкой губернии). Тридцать восемь народных сказок, записанных им тогда, вошли в сборник этнографа Н. Е. Ончукова «Северные сказки». На основе впечатлений от путешествия в Олонецкую губернию Пришвин создал в 1907 году книгу «В краю непуганых птиц: Очерки Выговского края», за которую был награждён серебряной медалью Русского географического общества.  В 1933 году писатель снова посетил Выговский край, где строили Беломорско-Балтийский канал. На основе впечатлений этой поездки им был создан роман-сказка «Осударева дорога», который был опубликован уже после смерти писателя, в 1957 году.
Оригинальная марка, по данным пресс-службы Почты России  уже имеет стоимость, достаточную для отправки письма по России, но при отправке письма заграницу или увеличения его веса можно наклеивать дополнительные почтовые марки.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять