Лед и снег завезли на набережную Петрозаводска

Лед и снег завезли на набережную Петрозаводска

До начала главного события этой зимы – Гипербореи – 2023 – осталось меньше недели. Уже во вторник, 7 февраля, вечером, начнется работа над скульптурами. Напомним, в этом году умельцам предлагают украсить Онежскую набережную героями русских сказок, былин, басен, песен и других авторских и фольклорных произведений.

Для работы мастеров все готово. Привезен лед, подготовлены опалубки для снега, деревянные козлы, оборудован штаб, где наши творцы смогут согреться горячим чаем, наточить свои уникальные режущие инструменты. У каждого из них свой профессиональный секрет, своя техника и способ работы с природным материалом, – написали организаторы в паблике конкурса в ВК.

Три дня на берегу озера будут визжать пилы, стучать молотки и работать стамески, чтобы отсечь все лишнее и воплотить задуманное изо льда и снега.

Ледовых скульптур, напомним, в этом году будет в два раза больше, чем обычно – двадцать. В создании одной из них участие примет скульптор из Китая. Снежных скульптур будет десять – все они малой формы. Награждение пройдет 11 февраля. Полную программу праздника можно найти здесь.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять