В России разработали мобильное приложение, которое покажет рыбакам, где можно, а где нельзя ловить рыбу

В России разработали мобильное приложение, которое покажет рыбакам, где можно, а где нельзя ловить рыбу

Кроме того, оно поможет найти рыболовные базы, спуски на воду и даже покажет глубины водоемов.

В России запускают универсальное мобильное приложение для рыбаков-любителей «Клёво гид». Об этом пишет «Российская газета». Главное предназначение приложения – помочь рыбакам разобраться, где можно, а где нельзя ловить рыбу. Как известно, обычному рыбаку понять сложные правила рыболовства весьма проблематично.

В Росрыболовстве журналистам пояснили, что в приложении можно будет видеть на карте доступные места для рыбалки, получать информацию о правомерности использования разных видов орудий лова и способов рыбалки, о действующих запретах и ограничениях на осуществление спортивного и любительского рыболовства, оформлять путевки для рыбалки. Кроме того, рыболовы смогут прямо в приложении сообщать рыбоохране о фактах браконьерства. Все «многотомные» правила рыболовства, которые действуют в разных регионах, будут оцифрованы. В Карелии, напомним, действуют правила для западного и для северного бассейна.

Помимо правил рыболовства появится в приложении информация о платных местах любительской рыбалки, места спуска лодок на воду, карта глубин, информация о базах отдыха с функцией бронирования мест. Там же рыболовы смогут сохранять любимые места рыбалки, общаться между собой.
Уже сейчас мобильное приложение доступно для скачивания как в Google Play, так и в App Store. Но пока его функционал неполный. Сейчас такая информация аккумулирована для пяти регионов – Астраханской, Смоленской, Сахалинской, Ленинградской областей и для Санкт-Петербурга. Информация по Карелии пока представлены только в виде карты. Понемногу регионы будут добавляться, а функционал расширяться.

Евгений Белянчиков

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять