Юфа, Гнетнев, Шумская, Ланев, Рашев… Известные люди Карелии, которых мы потеряли в 2022 году

Юфа, Гнетнев, Шумская, Ланев, Рашев… Известные люди Карелии, которых мы потеряли в 2022 году


Бег времени не остановить. Вот и в уходящем году мы потеряли людей, которых знали, любили, на кого равнялись, и кто, казалось, будет жить вечно. Учителя, врачи, ученые, художники, актеры, преподаватели вузов, журналисты – все, кто был близок и дорог. Портал «Карелия.Ньюс» вспоминаем тех, кто ушел.

Ветераны войны
25 апреля на 100-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ветеран-железнодорожник, ветеран карельского спорта Дмитрий Москалёв. Дмитрий Александрович воевал в составе войск I Белорусского, I Украинского фронтов. Награжден орденом Отечественной войны I степени и боевыми медалями.

Дмитрий Москалев

С октября 1944 года до выхода на пенсию в 1982 году трудился на Октябрьской железной дороге. В послевоенные годы Дмитрий Москалёв был известен как один из лучших спортсменов-стрелков. Он – многократный чемпион Карело-Финской ССР — член сборной команды республики по пулевой стрельбе.

В 2022 году скончался еще один ветеран – Почетный гражданин Петрозаводска Владимир Ефимович Манаров. Ему было 97. Он был одним из тех, кто освобождал Петрозаводск от финских оккупантов.

Также скончался другой ветеран Великой Отечественной – Михаил Васильевич Пашков. Он прошел всю войну – с 1941-го по 1945-й.

Надежда Державина

В возрасте 95 лет 18 февраля завершила свой земной путь Надежда Ивановна Державина. В годы Великой Отечественной войны Надежда Ивановна работала медсестрой, затем она стала педиатром, была главврачом Пудожской ЦРБ, а в 70-годы – министром здравоохранения Карелии. За заслуги перед Карелией Надежда Державина удостоена высшей награды республики – ордена «Сампо».

Общественники
В конце 2022 года скончался судья в отставке, бывший судья, депутат Михаил Гошкиев. Но горожане помнят его и ценят за принципиальную позицию в качестве борца за снос незаконно построенного «Невского пассажа» в Петрозаводске.

Умерла почетный гражданин Петрозаводска Светлана Карпина – основатель общественной организации «Северные колокола».

Вячеслав Рашев

2022 год унес жизнь Вячеслава Рашева – известного активиста и общественника Петрозаводска. Его жизнь была полна событий – и ярких, и трагичных. Он называл себя строителем мостов и тоннелей. И был им. Трудился на БАМе. А в Петрозаводске лично построил несколько деревянных мостов через реку Лососинку в районе трассы «Фонтаны». Также вместе с помощниками сумел-таки проложить пешеходную дорожку до развилки на этой же трассе.

Умерла известная защитница Сунского бора Татьяна Ромахина. В том числе с ее помощью местные жители, названные сунскими партизанами, смогли отстоять свой любимый бор от посягательств промышленников.

Юристы

Лариса Клейкова

8 августа, накануне своего 48-летия, скоропостижно ушла из жизни заслуженный юрист Карелии, экс-депутат Законодательного собрания Республики Карелия Лариса Михайловна Клейкова. Она возглавляла парламентский комитет по законности и правопорядку, а также была заместителем председателя комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики.

30 ноября в возрасте 80 лет умер Заслуженный юрист и адвокат Карелии Вячеслав Михайлович Евдокимов. С 2009 года и до своего ухода Вячеслав Евдокимов проработал руководителем Первой коллегии адвокатов Карелии.

Врачи

Дорожная авария унесла жизнь врача-анестезиолога-реаниматолога республиканской больницы Михаила Егорова. Многие из молодых брали его себе как ориентир, к которому следует стремиться в профессиональном плане. Благодаря его настойчивости, требовательности к себе и окружающим сотни пациентов остались в живых.

Потеряла Республиканская больница и еще одного опытного анестезиолога-реаниматолога, заслуженного врача Карелии и России Юрия Худякова.

Александр Архипов

28 января ушел из жизни главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Александр Владимирович Архипов.

В сентябре ушел из жизни заслуженный врач Республики Карелия, заведующий отделением кардиоанестезиологии и реанимации Республиканской больницы имени Баранова Юрий Евгеньевич Монахов.

Болью в сердцах коллег, родных и близких, всех, кто был знаком с ней, отразилась смерть Ларисы Кузнецовой, известного врача-педиатра, доцента, много лет работавшей главным детским неврологом Карелии.

Прошлый год унес жизнь заслуженного врача Карелии Лидии Дедюра, которая трудилась в Сортавальской ЦРБ.

Не стало известного аллерголога Тамары Сергеевны Ериной. С 1979 года она работала в пульмонологическом отделении Республиканской больницы имени В.А. Баранова.

Культура и искусство

Ченка Шуквани

В 2022 году ушел из жизни скульптор, заслуженный деятель искусств Карелии, автор всем известного «Дерева Дружбы» в Петрозаводске Ченка Шуквани. Работы Ченки Минаевича Шуквани хорошо знакомы жителям Карелии. Кроме «Дерева дружбы», посвященного городам-побратимам, скульптор – автор стелы в память о врачах, погибших во время Великой Отечественной войны перед главным корпусом Республиканской больницы, памятного знака «Бронзовый орел» перед зданием МВД Карелии, памятника «Сынам Карелии, погибшим в Чечне» в излучине реки Неглинки, фонтана «Юность», стоявшего ранее в сквере на пересечении улицы Кирова и проспекта Ленина.

Не стало Бориса Гущина – одного из основателей и сотрудников музея «Кижи». Музей и Гущин были вместе почти полвека. Он принимал участие в создании практически всего, что сейчас есть в музее.

Богатое наследие оставил после себя художник-акварелист Александр Каштанов. Суровый военный, он сохранял тонкость и чувственность натуры настоящего художника, подвижника многих творческих начинаний, в числе которых проекты «Русский Север» и «Моя граница».

Валерий Бобков

На 58-м году не стало директора Симфонического оркестра, концертмейстера группы ударных инструментов Валерия Бобкова. «Ударный директор», — в шутку и с уважением говорили про него коллеги, намекая на его работу концертмейстером группы ударных. Валерий Юрьевич многое успел. Его концерты «Ритм нон стоп» сразу стали аншлаговыми, на них приходили целыми семьями. В одном из интервью Валерий Бобков сказал:

Идеальный музыкант – это тот, который помимо своих высоких профессиональных качеств, остается хорошим человеком». Таким он и был.

В 2022 году скончалась заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор Эльвира Ивановна Седова. Ее выпускники из Петрозаводской консерватории – сейчас успешные педагоги, музыканты, которые трудятся по всей стране.

В уходящем году также ушел из жизни Владимир Мишин, известный музыкант, преподаватель Петрозаводского музыкального училища, заслуженный работник культуры Карелии и России, создатель знаменитых джазовых фестивалей в Петрозаводске.

Закончился земной путь прекрасного музыканта и человека Андрея Лукина.

Ирина Шумская, фото с сайта m.gazeta.ru

Директор Национального театра Карелии Ирина Шумская скончалась в возрасте 72 лет.
Ирина Павловна Шумская – театровед, Заслуженный работник культуры России, была членом Союза театральных деятелей Российской Федерации, членом правления Союза театральных деятелей Карелии, членом Совета по культуре при главе Республики Карелия. Она поистине была человеком на своем месте.

В этом году также ушел из жизни замечательный актер Игорь Федорович Донской. Игорь Донской служил в Театре драмы «Творческая мастерская», сыграл судьбоносную роль в фильме Тарковского «Андрей Рублев». В начале 2000-х уехал в Финляндию. Игорю Федоровичу был 91 год.

Не стало Елены Корниловой, актрисы Национального театра. Она была награждена медалью «За заслуги перед Отечеством».

Не стало актрисы Театра кукол Карелии Екатерины Андреевой. Ей было всего 40 лет.

Ушла из жизни Наталья Александровна Каширина – художественный руководитель фольклорно-хореографического ансамбля «Кулкусет», почетный работник общего образования Российской Федерации.

Тамара Юфа

В возрасте 85 лет ушла из жизни всеми любимая художница Карелии Тамара Юфа. Тамара Григорьевна Юфа – заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Карелии, заслуженный деятель искусств Карельской АССР, лауреат Государственной премии Карельской АССР, Почётный гражданин Петрозаводска, кавалер ордена «Сампо». Она – автор иллюстраций к карело-финскому эпосу «Калевала», создавала картины, которые вошли в Золотой фонд живописи Карелии.

Ученые и учителя
Карелия потеряла и одного из самых известных своих ученых – профессора Петрозаводского университета Льва Суни. Доктор исторических наук ушел из жизни на 90-м году.

9 ноября скончался Никита Онищенко, директор Института биологии, экологии и агротехники ПетрГУ. Он много лет трудился в ПетрГУ, воспитал и научил тысячи работников агропромышленного комплекса Карелии и России.

Все впереди было у аспирантки кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики ПетрГУ, исследователя карельского фольклора Валерии Созиной. Валерия трагически ушла из жизни после дорожной аварии 25 ноября.

Валерия Созина

Невосполнимая потеря – уход из жизни Галины Сергеевны Корожневой, основателя и многолетнего директора Специализированной школы искусств,
Почетного гражданина Петрозаводска. Именно при ней, в конце 1980-х – 1990-е, школа стала обучать детей Карелии искусствам.

Галина Корожнева

Многие выпускники достигли профессиональных высот в музыке, хореографии, живописи, дизайне.

В мир иной ушла и Зинаида Дубинина. Она работала учителем начальных классов в деревне Утозеро, преподавала финский и карельский языки в Коткозерской школе и писала стихи на родном ливвиковском наречии карельского языка.

Софья Шапиро

Педагоги и филологи Карелии будут помнить заслуженного учителя Карелии Софью Абрамовну Шапиро. Для карельской педагогики – она целая эпоха.

Скоропостижно скончалась ветеран педагогического труда, заслуженный учитель школы Карельской АССР Анастасия Карповна Кутчева. Она работала учительницей начальных классов в нескольких сельских школах республики, была заместителем министра просвещения Карельской АССР .

Юрий Ланев

Закончился земной путь человека-легенды Юрия Степановича Ланева. Многолетний руководитель студенческого турклуба «Сампо», Юрий Ланев казался неутомимым. Юрий Степанович − заслуженный работник физической культуры Республики Карелия и России, заслуженный путешественник России, кавалер ордена Дружбы, мастер спорта по туризму, инструктор, гид-проводник спортивного туризма международного класса. Он пережил нелегкое военное время в концлагере оккупированного финнами Петрозаводска.

После войны закончил среднюю школу, Карельский педагогический институт. Работал старшим преподавателем физкультуры в Петрозаводском университете, а затем и заведующим кафедрой. Любимым его детищем стал известный далеко за пределами Карелии туристический клуб «Сампо».

Журналисты
Коллеги по перу, друзья, родные знали: Константин Гнетнев тяжело болен. И все равно его смерть стала неожиданностью, пронзительной болью отозвалась в сердцах многих. Ему было 75. За плечами – интересная, наполненная встречами с людьми, жизнь, сначала в родном Беломорье, потом в Петрозаводске.

Константин Гнетнев

Познав азы журналистской работы в районной газете «Беломорская трибуна», позже он стал собственным корреспондентом республиканской газеты «Ленинская правда», а потом и редактором газеты «Карелия». Мастер слова, писавший свои газетные материалы неравнодушным пером, успел написать немало книг о родном Беломорье, партизанах Карелии.

Константин Гнетнев – Заслуженный работник культуры России, дважды лауреат государственной премии Карелии в области литературы, лауреат премии имени Державина «Во славу Отечества», Почетный гражданин Беломорска.

Также в ноябре не стало журналиста из Кондопоги Алексея Карпенко. Он 37 лет отработал в газете «Новая Кондопога». Был активным общественником, много помогал людям.

Александр Валентик

Не мириться сердце и с уходом Александра Валентика. Александр Иванович Валентик – бывший заместитель председателя Гостелерадио Карелии по радиовещанию. Он оставил яркий след в карельской журналистике и литературе. Вёл замечательные передачи о поэзии, и сам был поэтом.

2 апреля в возрасте 49 лет скончался российский оператор Евгений Прусаков. До отъезда в Москву он работал оператором на ГТРК «Карелия». В Москве для Первого канала он создал документальные фильмы про Олега Табакова, Эльдара Рязанова, Любовь Орлову и Клару Лучко.

30 декабря ушла из жизни известный карельский писатель, лауреат премии «Сампо», телеведущая Татьяна Мешко. Она начинала свой профессиональный путь в Краеведческом музее Карелии. Долгие 25 лет, с 1983 по 2009 годы, отдала Карельскому телевидению, где работала сначала в редакции музыкальных программ, а потом в редакции художественного вещания.
Героями ее программ были карельские музыканты и композиторы, писатели, ученые, преподаватели. С особой любовью Татьяна Мешко относилась к уходящим деревенским традициям фольклора.

Татьяна Мешко

Спорт
Не стало Петра Ивановича Петрова. Его 45-летняя трудовая деятельность была посвящена развитию физкультуры и спорта в Карелии, подготовке лыжников высокой квалификации. Петр Иванович Петров – мастер спорта СССР по лыжным гонкам, тренер по лыжным гонкам Карельского совета ДСО «Спартак», один из лучших в СССР инструкторов-методистов физической культуры на производстве в Петрозаводском Промстройтресте. Он был старшим тренером сборной команды КГПИ по лыжным гонкам, трижды побеждавшей в 1980-е годы в командном зачете во Всесоюзной зимней Универсиаде и в первенстве педагогических вузов страны.

В качестве старшего тренера сборной команды Карельской АССР по лыжным гонкам воспитал 13 мастеров спорта СССР по лыжным гонкам.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять