Скончался бывший судья и борец за снос «Невского пассажа» в Петрозаводске Михаил Гошкиев

Скончался бывший судья и борец за снос «Невского пассажа» в Петрозаводске Михаил Гошкиев
в коллаже использовано фото Алексея Трунова


Он был одним из участников голодовки с требованием сноса незаконной пристройки.

Сегодня, 7 декабря, в Республиканской больнице скончался судья в отставке Михаил Андреевич Гошкиев. Он был одним из ветеранов, которые в течение многих лет пытались добиться исполнения решения суда о сносе скандальной пристройки «Невский пассаж» к многоквартирному дому на проспекте А.Невского в Петрозаводске. Вместе с другими ветеранами он принимал участие в голодовке.

В 2021 году скончались два других участника той голодовки – Николай Бакинов и Владимир Дмецов. Оба они запомнились поступком, когда в 2015 году вернули в правительство Карелии юбилейные медали к 70-летию Победы.

Точка в 11-летней истории сноса пристройки была поставлена в сентябре 2021 года. Пресненский районный суд Москвы определил, что пристройка сносу не подлежит из-за угрозы разрушения жилого дома №30 по проспекту Александра Невского.
Напомним, строить пристройку бизнесмены Цмугуновы начали еще в апреле 2010 года. Группа жильцов смогла доказать через суд, что они не давали согласие на строительство именно торговой пристройки, которая значительно ухудшила жизнь тех, кто проживал сразу над ней.

В итоге в 2013 году Петрозаводским судом было принято решение о сносе здания пристройки, а в 2014 году устояло в Верховном суде Карелии. Несмотря на это пристройку братьев Цмугуновых так и не снесли. И власти, и судебные приставы постоянно искали поводы не выполнять решение суда. Сами Цмугуновы, разумеется, сносить пристройку за свой счет не спешили.

В 2020 году в ответ на запрос портала «Карелия.Ньюс» Федеральная служба судебных подтвердила, что решение Петрозаводского городского суда о сносе здания будет исполнено. Кроме того, в первоначальное состояние должен быть приведен и земельный участок наземной части жилого дома. Планировалось, что «Невский пассаж» снесут в начале 2021 года, но начавшиеся было работы по демонтажу прекратились.
Более того, выяснилось, что очередная экспертиза установила, что демонтировать здание без ущерба для его безопасности невозможно. В итоге приставы в апреле 2021 года попросили суд прекратить исполнительное производство ввиду невозможности его исполнения. Суд пошел на встречу ФССП.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять