Вперед в год Черного кролика! Чем запомнился СВОеобразный 2022-й и что ждать от следующего

Вперед в год Черного кролика! Чем запомнился СВОеобразный 2022-й и что ждать от следующего


Главный редактор «Карелия.Ньюс» об итогах года, который хочется забыть.

Не знаю, как у вас, но у меня ощущение, что нас всех в этом году засасывало в какую-то черную дыру, причем чем дальше мы летели, тем быстрее была скорость. Впрочем, к концу года мы уже летели, как Алиса, которая сначала бездумно нырнула в нору вслед за белым кроликом, но потом привыкла и уже наблюдала за происходящим, анализируя и рассуждая. Так и мы: состояние невозможности происходящего сменилось привычкой. Наверное, это состояние полета в бездну – теперь наша новая реальность.

По иронии астрологической судьбы 2023 год – год Черного Кролика. Так что мы и правда прыгнули в нору к этому милому зверьку и, как ни крути, в следующем году так или иначе должны приземлимся. Понять бы – каким будет приземление?

Общество и слова
Главным итогом уходящего года я бы назван не все то, что и так очевидно, а случившийся раскол в нашем обществе. Мы разделились. На тех, кто за и кто против, на белых и черных, на своих и чужих. Мы разделились четко, без полутонов – в семьях, в поколениях, в компаниях друзей, нередко в отношениях между мужем и женой, родителями и детьми. Этого нельзя была допустить, но мы допустили. Разбитую вазу не собрать в одночасье, трещины останутся навсегда, склеивать осколки будем еще долго.

А еще мы привыкли к обыденности смерти. Сначала нас к этому приучал ковид. В нашем близком или дальнем кругу кто-то умер от этой болезни, кто-то был на волоске. Смерть была рядом. А потом начался военный конфликт.

И снова мы как-то уже спокойно допускаем, что человеческая жизнь – вовсе не главная ценность. Мы сами так считаем, многие из нас. И это меня лично пугает.

Еще год запомнится тем, что отныне уже вполне официально нельзя говорить то, что хочешь, что думаешь. Именно в 2022 году слова получили статус преступлений. За слово можно оказаться в тюрьме.

На перекрестке
Главное событие уходящего года все и так знают – специальная военная операция, она определяла все, изменила все. Она все перевернула. Создала это ощущение полета в бездну. Она, а потом и частичная мобилизация, украли ощущение стабильности у каждого из нас. А ведь на этой стабильности мы держались последние десятилетия. Наверное, главное пожелание всех в Новом году, это окончание этого конфликта. Мирное окончание.

Мы намеренно не комментируем военный конфликт. И дело не в законах и правилах игры, которые фактически запрещают давать оценки. Дело в другом. Не хочется дальше раскалывать, хочется объединять. Пора искать что-то общее в наших мыслях, оценках, словах, желаниях.

Мне кажется, что все понимают, что наша Россия вошла в 2022 году в новую эпоху. Тут и беспрецедентные санкции, и переформатирование привычных устоев и правил, и  эмиграция, отказ от тех, кто еще вчера считался кумиром или ориентиром, новые приоритеты.

И, конечно, ориентир на Восток вместо Запада. К концу года есть понимание, что пока все не так плохо, как мы опасались. Наша страна держится, экономика не рухнула, жизнь продолжается.

И вот мы снова, как в 90-е, как тот самый котенок (а ведь 2022 год – это еще и год кота), которого бросили в воду и смотрят – выплывет или не выплывет. Куда мы пойдем, какой путь выберем, никто не знает. Понятно только, что впереди непростое время и очень бы хотелось, чтобы не только вершители судеб, но и мы с вами, общество, каждый из нас, выбрал путь мира и созидания. Мы все очень соскучились по простому счастью.

Маски прочь и новые короли
Подводя итоги 2022-го нельзя не сказать и про хорошее. Двухлетний ковидный ужас закончился. Мы, наконец, сняли надоевшие маски. Ковид, который убил в мире миллионы, отступил, превратился в обычную несмертельную болезнь. Да, в конце года из Китая приходят тревожные новости, но, согласитесь, сейчас о былой панике речь не идет. Ковида больше никто не боится.

В 2022 году в Катаре прошел Чемпионат мира по футболу. Мы пролетели мимо него, но это было большое событие. Самый яркий финал в истории, в котором Аргентина вернула себе со времен Марадоны статус чемпионов мира. Конечно, 2022 года – год величия Месси – теперь уже точно признанного короля мирового футбола, который выиграл все. И разве не символично, что другой король футбола – великий бразилец Пеле – умер в этом же 2022-м, как раз после чемпионата.

А что в Карелии?
А в Карелии жизнь продолжалась. Как ни странно, год прошел достаточно спокойно. Леса не горели, как годом ранее, экономика, в целом, не только не рухнула, но даже развивалась. Туризм так и вовсе сделал рывок – и это невозможно не замечать. Больше миллиона туристов в год, новые гостиницы, глэмпинги, кэмпинги! Да, мы больше не ездим в Финляндию и почти не ездим в Турцию. Но эти запреты дали шанс для внутреннего развития и переосмысления.

В республике строили дороги, школы, детские сады, больницы, расселяли аварийное жилье. Очевидно, что год был созидательный.

В политике тоже обошлось без потрясений. У руля республики на второй срок остался Артур Парфенчиков со своей командой. Обошлось без пиления власти и скандалов – можно было спокойно работать. Так что Карелия этот год прожила в мирном труде и созидании.

Оглядываясь на уходящий 2022 год, хочется пожелать, чтобы в него, как в губку, впитался весь негатив, вся злость и накопившаяся агрессия. Пусть ветер стихнет, пусть буря уйдет и выглянет солнце. Хватит уже злобы, слез и обвинений друг друга, хватит конфликтовать, пора жить дружно – со всеми и в первую очередь с самими собой. Чего вам, дорогие читатели и желаю в новом году. С наступающим!

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять