37 тысяч квадратных метров скал очистили в Карелии за три года

37 тысяч квадратных метров скал очистили в Карелии за три года

Проект по очистке скал вдоль автомобильных дорог от надписей стартовал три года назад.  Инициатором был резчик до камню Сергей Гапанович. Напомним он создатель  известного туристического объекта – “Долина зайцев“. Чиновники проект поддержали.

Художества, которые оставляют после себя некоторые туристы на протяжении десятилетий, никак не красят наши уникальные природные ландшафты, – написал тогда на своей странице в ВК глава Карелии.

В итоге были выделены деньги. В изначальное состояние привели скалы вдоль автомобильных трасс «Кола», «Сортавала» и региональных дорог в Медвежьегорском, Лахденпохском, Сортавальском, Пряжинском и в Кемском районах.

Для очистки был выбран щадящий и достаточно экологичный способ – пескоструй. Надписи убирали струей песка под большим давлением и возвращали скалам их первозданный вид.

Карелия стала одним из первых российских регионов, в котором реализован такой проект: за три года очищено более 37 тысяч квадратных метров скальных выступов.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять