Вечернее небо над Петрозаводском озарила яркая вспышка

Вечернее небо над Петрозаводском озарила яркая вспышка

29 ноября поздним вечером в небе над карельской столицей вспыхнул яркий свет. Сверкнуло на доли секунды, после чего всполохов света больше не было видно. Любопытное явление запечатлела городская камера видеонаблюдения компании «Ситилинк». Судя по записи, вспышка была видна в 22:37. Пользователи соцсетей задавались вопросом, что это было.

Портал «Карелия.Ньюс» обратился за комментарием в МЧС. В пресс-службе ведомства сообщили, что в тот день не было зарегистрировано обращений о каких-либо ЧП. То есть, вероятно, это не последствие технологического нарушения после сильного ветра, как было в Сегеже.

Наиболее вероятная версия – это пуск ракеты-носителя. Как сообщили в Минобороны, 28 ноября, с космодрома Плесецк в Архангельской области был проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом. В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС. Ранее «Известия» публиковали видео пуска.

Напомним, предыдущий пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк состоялся 2 ноября. Тогда на орбиту вывели космический аппарат.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять