Петрозаводчанка победила во всероссийском конкурсе «Зов природы»

Петрозаводчанка победила во всероссийском конкурсе «Зов природы»

В пятерке лучших оказались две жительницы Карелии.

Экологическая общественная организация ЭКА провела всероссийский конкурс волонтерских уборок, он проходил с 25 июля по 25 октября. Победу в нем одержала петрозаводчанка Полина Конюшенкова при поддержке команды экопроекта «Спасем тетрапак, отвезем в Питер!» Об этом сообщили в Минприроды Карелии.

Три месяца экоактивисты и волонтеры «Зова природы» убирали мусор, разделяя отходы. В конкурсе приняли участие 4 422 человека из 33 регионов страны. Совместными усилиями удалось собрать почти 115 тысяч литров мусора, сдать на переработку 10 тонн вторсырья и очистить около двух млн кв. м.

Общий премиальный фонд составил 150 тысяч рублей. Деньги разделят между 5 участниками с лучшими результатами.  Среди них две жительницы Карелии — Полина Конюшкова заняла первое место, а Мария Кононенко стала пятой.

Наш проект уже почти год на волонтерских началах собирает и вывозит на переработку «тетрапак» и ему подобные упаковки. В рамках конкурса мы провели три субботника – один в районе Шапшезеро – лесная свалка, и два субботника в Высотном сквере. Победа была для нас неожиданной, но очень приятной и значимой. А призовые, как и мечтали – пойдут на развитие нашего эко-проекта, – поделилась победительница.

Фото: Минприроды

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять