Карельские депутаты партии «Яблоко» отправили Владимиру Путину обращение с просьбой издать указ о завершении мобилизации

Карельские депутаты партии «Яблоко» отправили Владимиру Путину обращение с просьбой издать указ о завершении мобилизации
фото ТАСС


Депутаты фракции «Яблоко» в Заксобрании Карелии направили письмо на имя президента. Эмилия Слабунова и Инна Болучевская отметили, что официальными лицами были сделаны заявления об окончании призыва по частичной мобилизации, однако соответствующий указ до сих пор не издан.

Отмечаем, что публичные выступления министра обороны, заявления президента и его пресс-секретаря о том, что «Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена»,  не являются нормативными актами и, следовательно, не имеют юридической силы. Тем более, что пункты №№ 4, 5 и 6 данного Указа, имеющие отсылку к действию в период частичной мобилизации, продолжают действовать, несмотря на объявленное ее завершение, – говорится в Telegram-канале депутата Эмилии Слабуновой.

Авторы обращения считают, что отсутствие указа об окончании частичной мобилизации  «сказывается на психологическом состоянии общества и становится источником беспокойства и повышенной тревожности в российских семьях и трудовых коллективах».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не получили обращение карельских депутатов.

Нет. Пока не видели, — привели слова Пескова «РИА Новости».

Напомним, 1 ноября Дмитрий Песков сообщил, что указ президента о завершении в стране частичной мобилизации не нужен. Соответствующее заключение поступило от государственного правового управления администрации президента.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять