Женская консультация с улицы Кузьмина в Петрозаводске переедет в роддом на Кирова

Женская консультация с улицы Кузьмина в Петрозаводске переедет в роддом на Кирова

Женская консультация Родильного дома имени К.А. Гуткина, наконец, покинет ветхое здание.

Минздрав Карелии с учетом мнения жителей Петрозаводска и медицинской общественности рассмотрел несколько вариантов размещения консультации. Так, рассматривались помещения бывшего дома сестринского ухода на Мичуринской и гинекологического стационара на Луначарского. По разным причинам, от этих вариантов пришлось отказаться. В итоге принято решение разместить консультацию в основном здании роддома на ул. Кирова – в центре города, с хорошей транспортной доступностью.

В течение двух лет эти помещения занимало отделение для лечения пациентов с коронавирусом. С 1 ноября ковидный стационар закрыли, провели дезинфекцию и сразу начали косметический ремонт. Заменяется вентиляция, система освещения. Ранее, в 2020 году, была отремонтирована кровля здания роддома. Подготовлена проектно-сметная документация на ремонт фасада.

Планируется, что обновленная консультация откроется здесь уже в первом квартале следующего года – после завершения ремонтных работ, оснащения новой мебелью, лицензирования.

Напомним, что старое здание на Кузьмина 1939 года постройки давно находится в неудовлетворительном состоянии. Обеспечить на этих площадях соблюдение современных требований к помещениям, где оказывается медицинская помощь, без значительного финансирования невозможно. Несмотря на то, что силами учреждения поддерживалось состояние здания (отремонтированы, например, ступени крыльца, два санузла), полностью ремонтировать его нецелесообразно из-за большой степени износа.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять