Инициативу карельских активистов по спасению Кургана оценили на федеральном конкурсе

Инициативу карельских активистов по спасению Кургана оценили на федеральном конкурсе
Она заняла первое место в номинации “Инициативы по защите экоправ”. Ежегодную федеральную премию учредили активисты зеленого движения “ЭКА”. Называется она “Экопозитив” и поощряет наиболее успешные экологические идеи активных жителей страны.
Выбрать победителей можно было в 8 номинациях: эколидеры года, инициативы по защите экоправ, экологические общественные объединения, экопросветительские проекты, бизнес в экосфере и экоответственный бизнес, экоблогеры и СМИ. Голосование шло в сети до 10 ноября.
На церемонию награждения, которая будет проходить в Москве, приглашены федеральные СМИ. Кто-то из рабочей группы от общественности поедет на награждение и со сцены еще раз озвучит проблему необходимости сохранения Кургана, – сообщили в паблике “Спасем Курган и зеленую тропу в Петрозаводске” в ВК.
Напомним, на Кургане планировалось строительство кластера зимних видов спорта. Это вызвало недовольство общественности и горожан. Прежде всего, возмущали людей планы сноса деревьев на площади 4 гектара. В итоге была создана рабочая группа, в которую вошли не только представители власти, спортсмены, но и обычные горожане. Вместе они обсуждали развитие Кургана. Параллельно в социальных сетях был создан паблик по спасению любимой горожанами территории. И активистам многого удалось добиться. В частности отказались чиновники от строительства дороги по действующей зеленой тропе.  Также в феврале власти заявили о том, что отказались и от планов строительства лыжного комплекса. Ограничатся благоустройством трасс и инфраструктуры.
Активисты и сейчас продолжают участвовать в обсуждении проекта и бороться за сохранение леса на Кургане. Теперь об их инициативе услышат и в Москве. Победители народного голосования в каждой из номинаций получат почетные дипломы, статуэтки из природного камня и подарки от партнеров.

Мы не просто награждаем лауреатов премии, мы оказываем разностороннюю поддержку для развития их инициатив. Они становятся постоянными участниками наших вебинаров, нетворкингов, экспертами статей. Мы приглашаем их на различные экологические мероприятия и развиваем сотрудничество с ними, – сказала директор Движения ЭКА Елена Горохова.

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять