В Госдуме предложили запретить видеоигры, где есть насилие

В Госдуме предложили запретить видеоигры, где есть насилие

Под эту же участь должны попасть и игры, где есть пропаганда ЛГБТ и ругательства.

В России могут запретить распространение компьютерных игр, которые пропагандируют насилие, жестокость, порнографию, а также игры, где есть ненормативная лексика. Об этом пишет «РИА-Новости». Такая норма содержится в поправке к уже принятому в первом чтении законопроекту о пропаганде ЛГБТ, которую разработала первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.
Кроме того, предлагается запретить игры, которые могут содержать информацию об изготовлении наркотиков, а также о способах суицида. Также под запрет могут попасть игры, способные склонить несовершеннолетнего к противоправным действиям.

Видео- и компьютерные игры, распространяемые на любых видах носителей <…> не должны содержать информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, — указано в документе.
Ответственность за насилие и жестокость в играх предлагается установить в виде штрафов — до 400 тысяч рублей для граждан, и до пяти миллионов для юридических лиц.

Отметим, что под насилие вполне могут попасть самые популярные компьютерные игры – стрелялки, убивалки, зомбиголовоотрубалки и прочие. По всей видимости, законодатели увидели в них опасность для неокрепшего сознания детей, а не, например, в уроках военной подготовки, которые стартуют в школах в следующем году.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять