В России перед Новым годом заканчиваются запасы популярных брендов алкоголя

В России перед Новым годом заканчиваются запасы популярных брендов алкоголя

Менее чем за два месяца до новогодних праздников оптовые и розничные продавцы алкоголя уже начали ощущать нехватку популярных брендов спиртных напитков, которые раньше завозились из-за рубежа, рассказали опрошенные РБК участники рынка.

Спрос вырос на игристые вина, французский коньяк и шотландский виски. Львиную долю в этих категориях занимали иностранные бренды, ушедшие с рынка под влиянием антироссийских санкций, рассказал РБК директор по развитию компании Ladoga Дмитрий Исаченков.

Дефицитные виды импортной продукции уходят, что называется, с колес: мы едва успеваем привезти, провести проверку лаборатории, растаможку и оклейку [акцизными] марками, как в течение пары дней товар расходится на квоты и уезжает по клиентам, — описывает Исаченков.

Виски — не самый ходовой новогодний напиток, но многим торговым сетям и ресторанам в этом году придется искать на рынке либо остатки брендов Macallan, Johnnie Walker, Chivas Regal, либо варианты параллельного импорта, или переключаться на поставки от небольших производителей Шотландии, говорит исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин. Из значимых потерь для рынка он отмечает ликер Baileys, который занимал существенную долю рынка. Его продажи производитель остановил в России в марте 2022 года.

Поставки шампанского в Россию продолжают небольшие французские хозяйства, которые работают только со своим виноградом и в меньшей степени интересуются внешнеполитической ситуацией, но это не решит проблему, отмечает Липилин.

Шампанское как таковое будет, но значительно меньше, чем раньше. Его нужно будет искать в винотеках, небольших ресторанах и магазинах, но не в крупных сетях, — сетует собеседник РБК.

В условиях сокращения импортного ассортимента увеличивается спрос на российские вина и крепкий алкоголь. Растет и предложение. Так с мая российские виноделы увеличили производство игристых и шампанских вин. Примерно на 40%, отмечает Росстат.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять