Для сохранения северного оленя в Карелии хотят создать заказник «Калевальский»

Для сохранения северного оленя в Карелии хотят создать заказник «Калевальский»


Численность дикого северного оленя продолжает сокращаться. К такому выводу пришли эксперты из Карелии, Коми, Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа. При поддержке Всемирного Фонда дикой природы в Карельском научном центре РАН состоялась рабочая встреча сотрудников природоохранных организаций, заповедников и научных сообществ.

Как охранять краснокнижные виды? Мне кажется, с северным оленем история очень правильная, когда охраняют среду его обитания. Потому что без нее охранять его бессмысленно. В среду обитания оленя входит и такое животное, как человек. Я часто подписываю бумаги, которые приходят из следственных органов, и в них читаешь, что найдены остатки оленей, при том в таких районах, куда можно добраться только на дорогой технике. В сознании людей еще не отложилось, что мы должны сберечь этот вид, – обозначил он одну из проблем, – рассказал директор Института биологии КарНЦ РАН Виктор Илюха.

Дикий северный олень занесен в Красную книгу России. Лесной северный олень включен в Красную книгу Карелии в категории видов, находящихся в опасном состоянии или исчезающих. Несмотря на то, что охота на него запрещена законом, численность животных продолжает сокращаться. Например, в Кемском районе Карелии, в марте и апреле этого года, был выявлен факт 15 незаконно добытых оленей. Это только то, что удалось обнаружить на одной территории.

Исходя из прогнозов, если ориентироваться по телятам, то потенциально возможность роста у группировки оленей, конечно, есть. Если потенциальная возможность превысит потери, связанные с различными антропогенными факторами, то популяция будет расти. Наша задача сейчас – найти возможности применить те меры по сохранению, которые мы предлагаем, – прокомментировал Данила Панченко, старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН.

Ученые обсудили стратегию сохранения дикого северного оленя. Выделили три пути. Это создание и развитие особо охраняемых природных территорий. В частности, в Карелии в ближайшее время может появиться новый заказник «Калевальский». Еще одна мера – поддержка патрулирования тех мест, где обитает краснокнижный вид. Это поможет в борьбе с браконьерством. Важен и мониторинг: ученым необходимо знать, в каком состоянии находится популяция, только так возможно грамотно применять меры для ее сохранения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять