В России планируется введение уголовного наказания за уклонение от мобилизации

В России планируется введение уголовного наказания за уклонение от мобилизации
фото РИА Новости

Если мобилизацию снова объявят, последствия для уклонистов будут уже серьезными.

Завершившаяся вчера, 31 октября, частичная мобилизация показала несовершенство не только ее самой, но и российского законодательства. Все, кому пришла повестка, фактически могли отказаться от призыва, не явившись в военкоматы. При этом законодательно такой отказ  тянул максимум на несколько тысяч рублей штрафа. Фактически же большинство тех, кто уклонился, не получили никакого наказания. Напомним, что наспех внесенные уже в ходе мобилизации поправки лишь ужесточили наказание для тех, кого уже мобилизовали и кто решил по сути сбежать из расположения войск.

Депутаты, несмотря на то, что мобилизация вроде бы завершена, решили все же нести в Госдуму законопроект об изменениях в Уголовный кодекс, согласно которым граждане, уклонившиеся от призыва на военную службу по мобилизации, будут нести уголовную ответственность. О таком документе пишут «Известия».

Как рассказали «Известиям» источники в Госдуме, в ближайшее время депутаты и сенаторы от «Единой России» внесут в нижнюю палату парламента поправки в УК, подразумевающие уголовное наказание для уклонистов.

За отказ от мобилизации они предлагают штрафовать уклонистов на суммы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере иного дохода за период от года до трех лет. Наказанием могут стать и принудительные работы на срок до пяти лет. Самый суровый метод, предложенный парламентариями, — лишение свободы на срок до пяти лет.
Иными словами, если в России через какое-то время вновь объявят мобилизацию, а о такой вероятности говорят многие, то в случае принятия закона, уклоняться станет намного сложнее и опаснее.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять