Юный москвич из мести поджег в Петрозаводске квартиру знакомой, чтобы убить девушку

Юный москвич из мести поджег в Петрозаводске квартиру знакомой, чтобы убить девушку

Молодого человека судили за покушение на убийство с особой жестокостью, умышленное повреждение чужого имущества и вымогательство.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, 22-летний москвич решил отомстить 23-летней петрозаводчанке за то, что девушка не расплатилась по долгам. Она не отдала деньги за наркотики, купленные у парня и его приятеля. Молодой человек выпил и придумал, как поквитаться со знакомой – он планировал поджечь квартиру девушки, чтобы она погибла в огне.

Злоумышленник изготовил бутылку с зажигательной смесью, ночью подошел к многоквартирному деревянному жилому дому, где жила петрозаводчанка, и бросил бутылку в окно  на втором этаже. Поджигатель промахнулся 0 бутылка попала к соседям. Хозяйка квартиры смогла потушить пламя до того, как оно распространилось по помещению. Тем не менее, ее имущество было повреждено. Ущерб превысил 16 тысяч рублей.

После неудачного поджога наркоторговец отправлял потерпевшей смс-сообщения с угрозами и требованием отдать деньги. Речь шла о четырех тысячах рублей. С учетом попытки поджечь квартиру девушки угрозы она воспринимала как реальную опасность.

Молодого человека приговорили  к лишению свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Кроме того, удовлетворен гражданский иск одной из потерпевших о компенсации морального вреда на сумму 50 тысяч рублей.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять