Следком России проводит проверку из-за отказа двух евангелистов участвовать в боевых действиях

Следком России проводит проверку из-за отказа двух евангелистов участвовать в боевых действиях
Фото РИА Новости / Александр Кряжев

Это происходит впервые, сообщил в своем Telegram-канале руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В Буденновске Ставропольского края военно-следственный отдел намерен возбудить уголовное дело в отношении двух прихожан Церкви Святой Троицы христиан веры Евангельской. Сергея Тарасова и Максима Дроздова призвали по мобилизации 24 сентября из станицы Каневская Краснодарского края. Они больше месяца находятся в воинской части в Буденновске.

По словам правозащитника, оба написали рапорты на имя командира части об отказе от участия в боевых действиях по религиозным соображениям. Их опрашивала военная комендатура, военная полиция, военная гарнизонная прокуратура.

Следствие проводит проверку по новой части 2.1 ст. 332 Уголовного кодекса России  “неисполнение приказа начальника в условиях вооруженного конфликта, а равно отказ от участия в боевых действиях”. Состав преступления был введен в уголовный кодекс 24 сентября 2022 года. Возможное наказание – лишение свободы на срок от двух до трех лет, пишет Павел Чиков.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять