Президент РФ сообщил, что мобилизацию завершат в течение двух недель

Президент РФ сообщил, что мобилизацию завершат в течение двух недель

Окончание мероприятий, связанных с частичной мобилизацией в стране, планируется в течение двух недель, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Эта работа уже заканчивается. Сейчас в войсках-формирователях 222 тыс. человек мобилизованных из 300 тыс. Думаю, что в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены, – сказал Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.

Глава государства также сообщил, что 33 тысячи из 222 тысяч мобилизованных граждан находятся в подразделениях, а 16 тысяч уже привлекаются к выполнению боевых задач.

Он также затронул тему ошибок, которые были допущены при мобилизации.

Что касается бестолковщины, о которой я сказал, связана она со старыми формами учета, которые не обновлялись десятилетиями. И вот когда начали проводить эти мобилизационные мероприятия, только тогда выяснилось, какого они качества, – отметил он.

Он добавил, что в ходе частичной мобилизации в стране были выявлены проблемы с информационными базами, работа по переходу на современную основу уже ведется. По словам президента, новая база будет “максимально достоверной”.

Путин также сказал, что никакой дополнительной мобилизации в России не планируется.

Во-первых, Минобороны вначале предполагало меньшую цифру, не 300 тысяч человек (мобилизовать – ИФ). Второе – ничего дополнительного не планируется. Никаких предложений от Минобороны на этот счет не поступало и в обозримом будущем я не вижу никакой необходимости, – сообщил глава государства.

Так он ответил на вопрос, по-прежнему ли актуальна цифра в 300 тысяч человек, которых планировалось мобилизовать, будет ли новая волна частичной мобилизации или всеобщая мобилизация, сообщает Интерфакс.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять