Карельские ученые открыли два поселения создателей Беломорских петроглифов и нашли свидетельства древнего потопа

Карельские ученые открыли два поселения создателей Беломорских петроглифов и нашли свидетельства древнего потопа


Два поселения создателей Беломорских петроглифов возрастом около 6000 лет обнаружены археологической экспедицией Петрозаводского университета под руководством Александра Жульникова. Об этом рассказывает пресс-служба ПетрГУ.

Первобытные стоянки расположены на берегу реки Выг неподалеку от бывшего порога Золотец. Поселения со всех сторон окружают скопления древних наскальных изображений, которые датированы V-IV тыс. до н.э. Одна из открытых ПетрГУ древних стоянок оказалась перекрыта мощным слоем речных или морских наносов, что говорит о том, что это место могло быть затоплено.

Еще в 30-х годах советские археологи нашли поселение неподалеку от петроглифов, которое было занесено морским песком. Тогда они предположили, что было какое-то подтопление, но локальное. Теперь мы обнаружили две другие стоянки древних людей и нашли там керамическую посуду, занесенную морским песком. Вероятно, хозяева ее оставили, когда покидали затопляемые участки», – цитирует Александра Жульникова «РИА-Новости».

В ходе археологических раскопок, в которых приняли участие студенты-историки университета, обнаружены интересные артефакты: кремневые наконечники стрел с берегов Северной Двины, обломки керамической посуды с ромбоямочным узором, орудия из кварца и кремня, косточки птиц. Также среди находок, собранных на первобытных стоянках, имеются уникальные для Юго-Западного Прибеломорья: обломки неолитического сосуда с зауральским орнаментом, фрагмент керамической скульптурки.

Также экспедиции удалось уточнить, что места нанесения беломорских петроглифов были домашними, семейными святилищами. Рисунки выполняли явно магическую функцию – использовались для удачной рыбной ловли или охоты, обращает внимание ученый. Значит, их наносили в повседневных целях небольшие группы людей, живущих поблизости.
Ученые уверены, что обнаруженные и зафиксированные свидетельства «беломорского» потопа имеет огромное значение для реконструкции климата в те далекие времена. А также для изучения Беломорских петроглифов и расположенных поблизости стоянок древних людей. Также открытия позволят узнать больше о самих древних наскальных изображениях и уточнить их датировку.

Археологическая экспедиция Петрозаводского университета в последние годы сделала несколько важных открытий в Беломорском районе Карелии. Так, в 2019 году в низовье реки Выг была выявлена неизвестная ранее группа петроглифов с изображениями лебедей с непропорционально удлиненными шеями, что имеет аналогии в фигурах водоплавающих птиц на Онежских петроглифах. Всего найдено свыше 2500 петроглифов в Беломорском районе Карелии. Напомним, что в 2021 году ассамблея ЮНЕСКО приняла решение включить Онежские и Беломорские петроглифы в список всемирного наследия.

фото ПетрГУ

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять